Почему не стоит задерживать заработную плату?

Почему не стоит задерживать заработную плату?
425

Время изучения: 5 минут

Нарушение сроков выплаты заработной платы только с виду кажется безобидным проступком. Объясняем, почему так важно вовремя перечислять средства и какие санкции ожидают работодателя в случае неуплаты. 

Спойлер: Трудовой кодекс - на стороне работника

! Подробнее о том, как платить зарплату сотрудникам смотри в нашей статье! 

Компания должна выплачивать установленную сумму два раза в месяц (аванс и основная часть) – не реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). 

Предприниматель может быть привлечен к ответственности, если дата перечисления средств, обозначенная в трудовом договоре, будет «просрочена» хотя бы на один день. 

Административная ответственность – ст. 5.27 КоАП РФ

За невыплату или неполную выплату заработной платы или других предусмотренных выплат трудовые инспекторы могут назначить компании серьезный штраф: 

для должностных лиц (директора или главного бухгалтера) – от 10 до 20 тыс. рублей;

для ИП – от 1 до 5 тыс. рублей; 

для организаций - от 30 до 50 тыс. рублей

За повторное нарушение сроков сумма штрафа может увеличиться в несколько раз. К тому же, есть риск приостановление деятельности на период от одного до трех лет.

Материальная ответственность - ст. 236 ТК

При задержке заработной платы работник может претендовать на материальную компенсацию – размер выплаты можно обозначить в трудовом договоре или специальных корпоративных актах. 

Размер такого «штрафа» за каждый просроченный день должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ. Некоторые организации устанавливают повышенную выплату за задержку заработной платы. 

Уголовная ответственность – ст. 145.1 УК РФ

Самый тяжкий вид наказания – уголовная ответственность. За частичное нарушение предусмотренных выплат в течение трех месяцев (из корыстных или личных побуждений руководства) – руководитель будет наказан штрафом в размере до 120 тысяч рублей или равного годовому доходу осужденного. Возможно и приостановление деятельности в течение года.  Ст. 145.1 УК РФ также предусматривает ограничение свободы на срок до одного года. 

Полная невыплата более двух месяцев может повлечь штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. 

Выводы

За несвоевременную выплату заработной платы работодатель может быть привлечён к административной, материальной и уголовной ответственности. Регулярные перечисления избавят предпринимателя от конфликтов с сотрудниками и проблем с уполномоченными органами. 

Платите зарплату в срок, 

Команда платформы «Конструкториум»