Как уволить сотрудника?

Как уволить сотрудника?
418

Время изучения: 6 минут

Существует мнение, что расстаться с работником можно только «по собственному желанию». Однако, в некоторых случаях подчиненные неосознанно защищаются трудовым кодексом и не спешат расстаться с местом работы. Развеиваем мифы и рассказываем о проверенных (и легальных) способах увольнения. 

По собственному желанию

Этот пункт, действительно, самый распространенный, но о нем тоже стоит упомянуть. Увольнение по собственному желанию естественно и возможно, но только в том случае, если такая потребность возникла у самого сотрудника. Срок подачи установлен в трудовом договоре, но чаще всего работник должен сделать это минимум за две недели. 

От специалиста требуется написать заявление, от работодателя – издать приказ об увольнении, зафиксировать изменения в трудовой книжке и личном деле освобождаемого от обязанностей. Этот принцип будет актуален для всех последующих пунктов. 

При согласии сторон 

Если сотрудник разделяет желание «расстаться», но ожидает дополнительные выплаты – вам нужно просто оформить соглашение. Отразите в тексте документа причины и дату увольнения, данные трудового договора и размер выходного пособия. Приведенный алгоритм будет недоступен при увольнении руководителя АО, если 50% акций уставного капитала находятся в государственной собственности. 

Сокращение коллектива

Для начала – выпустите корпоративное уведомление (приказ) о сокращении. Обозначьте причины, «урезаемые» должности и сроки увольнений. Помните о сотрудниках, которых нельзя уволить – например, беременных или «кормильцев» многодетных семей. Классифицируйте штат по степени эффективности – так потенциальные кандидатуры станут более очевидны. 

После того, как вы окончательно определили список увольняемых – не позднее двух месяцев сообщите о решении сотрудникам, службе занятости или уполномоченному отделу компании (при наличии профсоюза). Если специалист захочет уйти раньше и подаст заявление - работодатель будет обязан выплатить компенсацию. 

! Уволить сотрудника, пребывающего на больничном или в отпуске, - незаконно (это можно осуществить сразу после выхода)!

После заключения необходимых документов предпринимателю предстоит выплата выходного пособия и среднюю ежемесячную заработную плату (на время трудоустройства). 

Неисполнение предписанных обязанностей

Если к «проблемному» работнику уже применялись «трудовые» взыскания (выговоры, замечания, штрафы и пр.), новый проступок может стать последним. Причиной увольнения может стать даже единственный прогул (то есть, когда ваш подчиненный не был на месте работы более четырех часов подряд)! 

Запросите у провинившегося объяснительную. При отсутствии показаний или недостаточной аргументации – оформите акт и уведомите сотрудника не позднее, чем через месяц после нарушения. При отказе работника покинуть место работы – еще раз составьте акт и добавьте комментарий на приказе. 

Истечение срока трудового договора

Дата и условия окончания сотрудничества – важная часть трудового договора. 

При истечении сроков – отправьте работнику письменное сообщение не позднее трех календарных дней. Если трудовой договор был заключен на период замещения другого сотрудника – составлять уведомление не следует. 

Как быть с внештатными сотрудниками?

Если вы заключали рабочее соглашение с фрилансером или самозанятым  –  в таком случае у вас есть договор об оказании работ/услуг. Вы можете расторгнуть его на прописанных в документе основаниях. Например, если вас перестали удовлетворять качество работы сотрудника или по ряду других причин.

Вывод

Увольнение сотрудника может происходить по множеству причин: собственное желание, несоблюдение условий трудового договора, окончание сотрудничества и многое другое. 

Неизменным для руководителя остается одно: оформление приказа об уведомлении, «заполнение» трудовой книжки и личной карточки работника

Однако на старте бизнеса наши эксперты рекомендуют работать с фрилансерами и самозанятыми, чтобы облегчить нагрузку работодателю. 

Расставайтесь с коллегами честно, 

Команда платформы «Конструкториум»