ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ИНН, ОГРН, ОКВЭД и не только: непонятные аббревиатуры понятным языком

ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ИНН, ОГРН, ОКВЭД и не только: непонятные аббревиатуры понятным языком
261

Время изучения: 6 минут 

При открытии собственного дела вы обязательно столкнетесь с потоком странных букв. Мы собрали главные из них и «перевели»  на человеческий. 

БИК — Банковский идентификационный код. Обычно это девятизначное число, которое начинается с порядка цифр «04». Номер используют для однозначного определения банковской организации при проведении платежей. 

ЕГРЮЛ — Единый государственный реестр юридических лиц. Это информационный портал, на котором собраны главные сведения о юридических лицах (ООО, ОАО и т.д.), зарегистрированных на территории РФ. За актуальностью и достоверностью данных ЕГРЮЛ следит Федеральная налоговая служба.

ЕГРИП — Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. То же самое (см.выше), только для ИП. На этом ресурсе так же собраны данные обо всех предпринимателях, зарегистрированных и легально осуществляющих бизнес-деятельность в России.

ИНН — Идентификационный номер налогоплательщика. Специальный «шифр» присваивается один раз и действует на всей территории Российской Федерации (вне зависимости от смены места жительства и других паспортных данных). Свидетельство о постановке на учет можно получить в любой налоговой инспекции. Номер может быть определен как для физического лица, так и для ИП, юрлица и иностранного юрлица. 

КПП — Код причины постановки на учет. Номер, который присваивается организации (помимо ИНН), в связи с её постановкой на учет в различных налоговых органах: по адресу регистрации юрлица и его «филиалов». У одной компании может быть несколько КПП. 

Этот шифр — необходимый реквизит при оформлении платежных, налоговых и бухгалтерских документов. Индивидуальным предпринимателям КПП не присваивается. Подробнее см. ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435.

К/с — Корреспондентский счет. Счет, который банк создает в другой финансовой организации – банке, кредитной службе и пр. Цель к/с – сбор и контроль платежей, которые проходят между этими органами. В центральном отделении каждого банка открыты к/с других банков и филиалов для проведения платежей и расчетов. Так, например, чтобы перевести деньги из Сбера в ВТБ иногда приходится указывать не только расчётный счет и название банка, но и реквизиты корреспондентского счета, через который будет проходить платеж. 

КЭП — Квалифицированная электронная подпись. С её помощью документ обретает юридическую силу. Автор КЭП также может проверить, изменялся ли документ после подписания. Выдавать КЭП может только орган, аккредитованный Минкомсвязи. Программное обеспечение квалифицированной электронной подписи должно быть сертифицировано с ФСБ.

НДФЛ — Налог на доходы физических лиц. Это один из видов прямых налогов в России, который удерживается со всех видов доходов, полученных в календарном году (как в денежной, так и натуральной форме). Ставка НДФЛ в России  — 13%. 

Подробнее см. Главу 23 НК РФ (надеемся, эту аббревиатуру объяснять не нужно) 

НПД — Налог на профессиональный доход. Это специальный налоговый режим для самозанятых и ИП. Налоговая ставка составляет 4% - от дохода с продаж российским и иностранным физическим лицам; 6% - с продаж российским и иностранным организациям и ИП. Подробнее см. наши статью о самозанятых и налоговых режимах.

НЭП — Неквалифицированная электронная подпись. Она позволяет определить автора документа, а также доказать неизменность содержащихся данных. Этот вид электронной подписи — наиболее удобный вариант для электронного документооборота внутри компании, а также для работы с контрагентами. Важно, что сторонам придется заключить соглашение о признании юридической силы у подписи. 

ОГРН/ОГРНИП — Основной государственный регистрационный номер. Он содержит главную информацию о юридическом лице (ОГРН) или индивидуальном предпринимателе (ОГРНИП). Например, по номеру будут доступны название, адрес, дата регистрации компании, имя и ИНН учредителя(ей). Полезными будут и актуальные данные о задолженностях – так вы сможете узнать больше о контрагенте. 

ОКВЭД — Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. В нем собраны все виды экономической деятельности и обозначены специальными числовыми кодами. Перечень «занятий» поделен на классы, подклассы, группы, подгруппы и виды. 

Указание кода по ОКВЭД – обязательная часть регистрации бизнеса. Вам будет необходимо обозначить главную сферу, от которой компания получает большую часть дохода. Актуальная версия справочника — ОКВЭД-2. (Подробнее см. нашу статью об ОКВЭД)

ОСНО — Общая система налогообложения. Она вступает в силу по умолчанию, если предприниматель не выбирает специальный режим. ОСНО включает налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество, для ИП – налог на доход физических лиц (НДФЛ),                 

а для ООО/АО – налог на прибыль.  Подробнее см. нашу статью о налоговых режимах.

ПСН — Патентная система налогообложения. Для перехода на этот специальный налоговый режим следует приобрести патент, который и станет главной выплатой. Патент может быть действителен до одного года. Стоимость патента определяет сфера бизнеса, а не доход налогоплательщика. Режим доступен только для ИП. Подробнее см. нашу статью о налоговых режимах.

Р/с — Расчетный счет. Это учетная запись, которая ведется от имени физ или юрлица и в которую занесены данные об имеющихся на счете средствах. Р/с используют для проведения банковских операций: осуществления платежей или приема поступающих сумм.   

СЭД/ЭДО — Система электронного документооборота. Это программное обеспечение для работы с документами на всех стадиях (создание, редактирование, хранение). Оно позволяет быстро и эффективно работать с корпоративными файлами, а также повышает дисциплину сотрудников. 

УСН — Упрощенная система налогообложения (на языке предпринимателей - «упрощенка»). Этот режим станет отличным выбором для небольшого бизнеса.  Ставки -  8% «доходы», 20% «доходы минус расходы». Подробнее см. нашу статью о налоговых режимах.

ФОМС — Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Государственный внебюджетный фонд, который “отвечает” за обязательное медицинское страхование граждан. Часть страховых взносов, которые уплачивает предприниматель, переходят в ФОМС.

ФСС — Фонд социального страхования. Государственный внебюджетный фонд, который обеспечивает обязательное социальное страхование гражданам России. Предприниматель обязан регулярно перечислять в ФСС обязательные страховые взносы на каждого сотрудника. 

ЭЦП —  Электронная цифровая подпись. Она позволяет определить авторство, подтверждает юридическую силу документа и защищает его от дальнейших (несогласованных) изменений. 

Читайте аббревиатуры без гугла, 

Команда платформы «Конструкториум»