Самозанятый: коротко о главном

Самозанятый: коротко о главном
42
10

Время изучения: 4 минуты

За последние несколько лет статус самозанятого уже перестал быть экспериментальным, но он по-прежнему окружен множеством вопросов. Разбираемся с определением и объясняем, почему не стоит вести бизнес без регистрации.

Кто это? 

Самозанятый – человек, реализующий бизнес-деятельность без работодателя и наемного труда. К этой категории граждан часто относятся репетиторы, переводчики, фотографы, кондитеры и многие другие, получающие вознаграждение прямо от заказчика. Важно, что годовой доход от профессиональной деятельности не должен превышать 2,4 млн рублей.

Стать самозанятыми не могут те, кто: 

  • перепродает товары
  • добывает полезные ископаемые 
  • реализует продажу алкоголя, сигарет, лекарств, лотерейных билетов, изделий из меха и других подакцизных и требующих маркировки товаров. 

а также: 

  • госслужащие
  • арендодатели 
  • посредники и агенты 
  •  адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы и др. 

Преимущества работы самозанятым

1. Низкие налоговые ставки (утвержденные до 31 декабря 2028 года): 

С 2019 года для самозанятых граждан предусмотрен специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (НПД): 

  • 4% - при работе с физическими лицами 
  • 6% - с юридическими 

Нововведение позволяет вести бизнес легально и без рисков. 

2. Не нужно платить НДФЛ и страховые взносы

Будучи самозанятым, вы не обязаны платить подоходный налог и страховые взносы. Отчисления в Пенсионный фонд можно производить добровольно, а в Фонд ОМС часть НПД поступает автоматически. 

3. Упрощенные регистрация и прекращение деятельности

Все можно сделать через Сбербанк Онлайн (любой онлайн-банк) или на сайте ФНС. Если в работе наступил перерыв и доход от бизнес-деятельности не поступал – ежемесячные налоговые вычеты взиматься не будут. Плюс, к прекращенной деятельности всегда можно вернуться. 

4. Налоговый вычет 

Тем, кто только становится на путь самозанятого, ФНС предоставляет налоговый вычет в размере 10 000 рублей. Специального заявления для этого не требуется – все происходит автоматически. 

 С 2020 г. самозанятые вошли в государственную программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

5. Не нужно сдавать налоговую отчетность.

В отличие от ИП и ООО, самозанятые могут работать без помощи бухгалтера – налоговая самостоятельно формирует сумму оплаты и ежемесячно присылает уведомление с реквизитами.

6. Услуги можно рекламировать 

Помимо упрощенной работы с клиентами, вы можете свободно размещать рекламу на любых ресурсах. Физическое лицо без регистрации в этом случае может быть оштрафовано за незаконное предпринимательство. 

7. Компании будут отдавать вам предпочтения

Заказчики все чаще отдают предпочтения самозанятым при заключении договора об оказании услуг - так компании избегают лишних затрат на оплату налогов, отпускные или больничные. 

Если коротко: 

У партнеров - меньше расходов

У самозанятых - больше заказов

Риски

Перед оформлением документов стоит задуматься - планируете ли вы масштабировать бизнес? Доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год - в противном случае специальный налоговый режим будет отменен, а “самозанятый” должен будет уплатить НДФЛ по ставке 13% с суммы, превышающей обозначенный рубеж. 

Вывод

Статус самозанятого упрощает регистрацию и дает ряд налоговых преимуществ.  График и место работы не регламентированы, количество проектов не ограничено, а для компаний-партнеров самозанятые  - настоящая находка. Однако если ваш планируемый годовой доход выше 2,4 млн рублей - советуем выбрать другую организационно-правовую форму (См. “ИП или ООО”). 

Не бойтесь работать открыто!

Команда платформы «Конструкториум»