26 August 2021

TerraFarm: первый проект, который получил инвестиции!

TerraFarm: первый проект, который получил инвестиции!

«TerraFarm» стал одним из первых стартапов, получивших деньги на развитие проекта от фонда «МПИ». Павел Мелешенко, создатель и главный инициатор проекта рассказал об истории и реализации концепции, а также поделился советами для начинающих предпринимателей. 

Про начало пути:

Проект зародился в 2016 году, я был в 7-классе. Тогда у меня погибали даже кактусы: из-за загруженности я забывал ухаживать за ними. Возникла идея собрать систему, которая будет делать это автоматически. Так и появилась моя первая умная теплица. Она просто поливала и включала свет, но этого хватало, чтобы больше не следить за растениями. 

После я участвовал в различных конкурсах и конференциях – активно ездил от школы. Проект постепенно разрастался: люди приходили, уходили, кто-то оставался. Я получил первый грант от Фонда содействия инновациям, грант «Умник» 500 000 рублей на разработку плоскостного манипулятора для теплиц. Этот прибор позволяет сажать и собирать урожай. 

Первое финансирование – большой старт, особенно в 18 лет. Я загорелся и стал активнее работать. Поступил в Томск, в ТУСУР на специальность «Инноватика». Очень повезло, что проектная деятельность практически полностью отражалась в учебной. 

Университет давал необходимые знания и поддерживал меня. На конференциях встречаешься с ребятами, которые что-то разрабатывают, не сидят на месте. Вместе с ними ты получаешь опыт для будущих проектов. 

Успешно реализовавши грант «Умник», мы получили грант “Старт” на разработку лабораторного оборудования. Устройства позволят университетам, школам и секциям с биологической направленностью проводить эксперименты, отражать теоретическую информацию на практике. Наш прибор будет контролировать весь существующий спектр климата: тепло, свет, давление, влажность. 

Про концепцию проекта:

Проект называется «TerraFarm». Он направлен на разработку различных систем и устройств для автоматизации процесса выращивания растений. 

Он разделен на три этапа: 

Первый: лабораторное оборудование для университетов; 

Второй: «Умные горшки», теплицы для более широкого сегмента рынка – как для обычных людей, так и для более крупных организаций; 

Третий: автоматизация промышленных тепличных комплексов, которые находятся в городах и обеспечивают неприкосновенный запас еды. 

Сейчас мы на первом этапе, но благодаря фонду «МПИ» будем развиваться быстрее. Я уже получил от «МПИ» огромную помощь: они указали мне на возможную фатальную ошибку. Разработка лабораторного оборудования для государственных учреждений (университов, школ) - достаточно сложная процедура, особенно для новичка в бизнесе. Процесс продажи чего-то государственной системе достаточно долгий, и компания могла бы сильно «прогореть». Поэтому мы решили либо осуществлять несколько этапов параллельно, либо отдать приоритет направлению «Умные горшки» («Smart pods»).

Про «Умные горшки»: 

Это устройство (выполненное из пластика или дерева), в котором предусмотрено сразу несколько модификаций (в зависимости от технической сложности и соответственно цены). Самый крутой горшок, например, включает свет автоматически. Посредством специального прибора он самостоятельно поливает растения и туманом увлажняет листы. От пользователя требуется только доливать воду по уведомлению устройства. 

Также есть приложение, с помощью которого происходит «общение» с горшком. 

Про сроки реализации:

Пока о сроках говорить сложно, но мне кажется, проект удастся полноценно реализовать за 10–20 лет. Мы уже начали делать прототипы «Умных горшков», близкие к конечному продукту. Постепенно начинаем прощупывать рынок.

Про сложности на российской «почве»:

У нас не очень много знаний в бизнес-сфере. Опыт таких фондов, как «МПИ» ,помогает ребятам, которые только начинают путь в предпринимательской деятельности. Такой обмен знаний очень полезен. С трудностями я уверен, мы еще столкнемся, но с такой поддержкой они будут минимальны. 

Почему инвестиции получил именно ваш проект?

Вопрос сложный. На него лучше ответят те, кто эти инвестиции дал. 

Могу предположить, что решающими факторами стали сильная команда, боевой настрой. К тому же, мы уже реализовывали несколько грантов и работали с финансами. 

Что можете посоветовать начинающим стартаперам?

Когда я только начинал, то был уверен, что инструментов и возможностей, подобных «TerraFarm», просто не существует. Информационная поддержка начинающих стартаперов минимальна. Над этим нужно работать.

Другой важный совет - верить в то, что делаешь. Многочисленные меры помощи обязательно найдут перспективные проекты. 

Про «TerraFarm» через 5 лет: 

Я надеюсь, мы станем устойчивым проектом. Компания будет приносить доход, которого хватит на развитие без сторонней помощи. 


Редактор
Татьяна Алубаева - редактор ЦМИ АСИ