30 July 2021

Может ли художник быть предпринимателем?

Может ли художник быть предпринимателем?

Недавно Forbes взял интервью у Покраса Лампаса. В нём художника спрашивали о финансовой составляющей его работы. Вот некоторые ключевые моменты из интервью - они могут показаться интересными, если вы человек творческой профессии и хотите получать доход от своей деятельности:

В 20 веке художники становились заслуженными только после того как достигали возраста 35-40 лет. Сегодня этот порог существенно ниже.

Покрас Лампас, проживая в Санкт-Петербурге рисует в стиле калиграфутуризм.

В среднем одна его картина стоит от 20 тыс. $.

За год он создает около 25 работ и только треть из них успешно продается.

Ключевые покупатели находятся за пределами России.

Помимо этого, Покрас проводит крупные арт-инсталляции. Несколько лет назад цена заказа одной инсталляции составляла около 2,5 млн рублей. Сегодня - в несколько раз больше.

Чтобы оставаться независимым художником, Покрас выбрал несколько ключевых направлений в искусстве, которые ему интересны и которыми он хочет заниматься. В случае если одно направление приносит ему больше дохода, он перераспределяет эти доходы поровну между оставшимися направлениями, чтобы не становиться узконаправленным художником.

На протяжении всего видео проходит одна ключевая мысль - самое главное оставаться настоящим художником и не переступать через свои принципы, не зависеть от финансирования конкретных людей/компаний, а также направлений в искусстве. Внутреннее видение художника важнее, чем мнение окружающих.


Редактор
Андрей Ковалёв