02 September 2022

От закупок для семьи до бизнеса: как индивидуальные предприниматели ввозят в Россию одежду Zara и других брендов

От закупок для семьи до бизнеса: как индивидуальные предприниматели ввозят в Россию одежду Zara и других брендов

Предприниматели — о том, где закупают товары, и как торгуют ими потом.

  • Легализация параллельного импорта «открыла дорогу» индивидуальным предпринимателям, которые уже наладили поставки и сформировали свою клиентскую базу, пишет Shopper's. Издание пообщалось с несколькими такими людьми.
     
  • Один из предпринимателей держал небольшой шоурум одежды: вещи малоизвестных производителей закупали на складах в Москве, потом перепродавали, но после начала «спецоперации» продажи упали в два раза. В апреле он закупил небольшую партию одежды Zara в Беларуси — сперва для семьи, потом и для перепродажи.
  • Сначала запустили сайт KupiZara — но первые продажи пошли только через две недели, а цены смущали покупателей. После оказалось, что возить вещи из Беларуси невыгодно из-за высоких цен и небольшого ассортимента, поэтому предприниматель нашёл байеров из Турции. А после начал и сам заказывать всё из турецких интернет-магазинов брендов. Карго-компании доставляют вещи самолётом в Москву, а оттуда развозят покупателям по России.
  • Сейчас им привозят 200 кг одежды в месяц. Есть клиенты, которые заказывают партии стоимостью больше 100 тысяч рублей, но в основном заказы персональные.
  • Другая предпринимательница сначала организовала доставку детской одежды Zara для себя и знакомых, а после благодаря «сарафанному радио» стали поступать и другие заказы. Тогда она стала привлекать новых клиентов и развивать в соцсетях страницы под названием «Zara в Петербурге». Вещи возят из Беларуси, Казахстана и Италии и доставляют по всей России — «от Калининграда до Камчатки». За доставку из-за границы берут 30% комиссии.
  • Третий работал в проекте, где стилисты делали обзоры коллекций зарубежных брендов и индивидуально консультировали клиентов. А после февраля решили и продавать вещи — так появился Zara Buyer. Одежду предприниматель привозит из Казахстана, иногда — из Португалии и Германии. Вещи заказывают в интернет-магазинах, комиссия для покупателей — 10% комиссии от стоимости заказа.
  • Некоторые продают товары не только онлайн — один предприниматель с женой открыл в Краснодаре офлайн-магазин Rebasic.wear с товарами известных брендов. Вещи закупают в Турции, вещи на сайтах магазинов выбирает жена, которая долго работала в Zara. Потом их доставляют самолётом — доставка обходится в €7-10 за 1 кг. Одежду приходится возить транзитом из других городов, так как в Краснодаре аэропорт закрыт.