18 January 2023

Карты визуализации, колеса баланса и годовые компасы: какие методики помогут поставить цели

Карты визуализации, колеса баланса и годовые компасы: какие методики помогут поставить цели

Карта визуализации

Признаем, вокруг этого инструмента есть эзотерический ореол. Но на него можно посмотреть и под другим углом: как на удобный вариант визуализации желаемого. Собранная картина позволит держать цели на виду, возвращаться к ним в течение года и поддерживать мотивацию.

Перед составлением доски желаний вы должны определить для себя самые важные цели и задачи, которые хотели бы исполнить в новом году. Например, представьте, как может выглядеть ваш карьерный рост, с какими факторами и атрибутами жизни он ассоциируется: одобрение руководства и коллег, повышение заработной платы, перевод в филиал за границей, приобретение недвижимости.

Технически можно воспользоваться Pinterest: выбирайте картинки, которые отражают каждое ваше желание. Соберите их в цельный коллаж — виртуальный или реальный. И поместите на видное место.

Карты визуализации, колеса баланса и годовые компасы: какие методики помогут поставить цели

Метод Марка Аллена

Если вас пугает чистый лист, а цель сформулировать не получается, попробуйте мыслить образами. Эта методика отлично подойдет для работы над личными качествами, корректировки поведения, реакций, мышления.

Автор книг по психологии успеха Марк Аллен выступает сторонником концепции «Я-образ», когда человек описывает свою идеальную картину жизни. Можно задействовать желания из разных сфер. Например, «я успешен», «я развиваюсь как личность», «я красивый и здоровый». Не переусердствуйте в количестве, помните о качестве и точности формулировок: для работы в данной методике будет достаточно 10 установок. Кроме того, в процессе работы некоторые пункты могут стать неактуальными и органически вычеркнуться.

После того как вы наглядно описали свои желания, выделите сферы жизни, которые хотите улучшить, и пропишите в виде положительных утверждений. Например, «Я преодолел свой финансовый потолок».

Наработки и фразы можно повесить в квартире, добавить в заметки на телефоне, сделать обоями рабочего стола на ноутбуке.

Карты визуализации, колеса баланса и годовые компасы: какие методики помогут поставить цели

Метод SMART

Данный метод подойдет для тех, кто любит логическое целеполагание, прописывать цели и видеть результат. Сперва нужно составить список задач, которые вы хотели бы выполнить. Каждая из них должна отвечать пяти критериям.

Specific (конкретность)

Формулировка должна иметь описание полученного результата, того, к чему вы стремитесь. Правильно будет, если цель отвечает следующим вопросам:

Who (кто)? Кто ставит цель?

What (что)? Что собирается достичь?

  • Where (где)? Где все происходит?
  • When (когда)? Когда цель должна быть достигнута?
  • Which (который)? Относительно чего совершается действие?
  • Why (почему)? Зачем вы хотите добиться этой цели?

Measurable (измеримость)

 

Не забываем об оценке эффективности. Результат должен иметь возможный показатель оценки и ограниченность по времени, чтобы по окончании точно определить его эффективность и вашу продуктивность.

Attainable (достижимость)

В этом пункте нужно подумать и оценить реальность достижения цели. Какие инструменты могут помочь, что будет мешать.

Relevant (актуальность)

Чтобы достичь цели, нужно иметь мотивацию, которая будет наглядно объяснять, зачем вы идете вперед. Действительно ли цель важна.

Time-bound (ограниченность во времени)

Чем цель отличается от мечты? Например, постановкой четких сроков реализации. Наиболее эффективно будет, если обозначить начальную и конечную точки.

В итоге цель должна выглядеть примерно так: за три месяца я должен получить визу в Италию, чтобы отпраздновать там день рождения и попутешествовать по стране.

Метод Брайана Трейси

Этот метод в большей степени подойдет для реализации финансовых идей и бизнес-идей. Эта система планирования идеальна для любителей детальной проработки планов.

Мировой эксперт в области психологии успеха Брайан Трейси считает, что ничто так не мотивирует, как четкое видение результата. Стоит представить, что вы уже достигли задуманного. Постарайтесь выписать свои цели в формате совершенного действия: «Я заработал 1 000 000 рублей». Обычно люди пишут свои желания в будущем времени и в связке со словом «хочу». По мнению Трейси, такая постановка менее эффективна в мотивации.

Представьте, что у вас есть большой список желаний и задач на 2023 год, но вы не знаете, с чего начать. Определите для себя самую важную цель и поставьте ее в приоритет. Например, в 2023-м вам хотелось бы найти профессиональное призвание. А составить план ее достижения поможет методика «24 часа». Представьте, что желанной цели вам нужно добиться за сутки. Составьте ограниченную этим временем стратегию: пропишите планы, этапы и инструменты. Даже если инструменты для ее выполнения будут не совсем реальными, перед вами окажется инструкция, как добиться успеха за сутки. Так появится вера в то, что за год уж точно получится осуществить свой план.

Колесо баланса

Работа с колесом баланса позволяет прокачать все сферы жизни, не делая перекос только в одну или несколько. Например, многие карьеристы сталкиваются с тем, что все, кроме рабочей сферы в их жизни, начинают проседать. Именно эта методика позволит успеть все и везде.

В открытых источниках вы можете найти шаблон колеса баланса и заполнить его так, как сейчас ощущаете качество вашей жизни в каждой из сфер. Например, здоровье, отношения, окружение, призвание, обеспеченность, самосовершенствование, яркость жизни и духовность. Поставьте каждой сфере оценку от 1 до 10. Это поможет увидеть распределение акцентов в жизни. Можно начать корректировать перекосы и учесть наполнение года новыми целями. Основная задача здесь — выровнять все показатели и найти баланс.

Карты визуализации, колеса баланса и годовые компасы: какие методики помогут поставить цели

Анна Морозова, заместитель бренд-директора Skillbox, поделилась своими методами планирования:

«Долгое время для меня самым сложным в личном планировании было понять, чего я в принципе хочу, и сохранять баланс сфер жизни. Поэтому методы, которые я применяю, так или иначе помогают мне в этом.

Во-первых, раз в год я провожу личную стратсессию. Она состоит из следующих аспектов:

  1. Анализирую прошлый год. Пролистываю фотогалерею в телефоне и отмечаю события, которые приносили радость и удовлетворение. Нахожу взаимосвязи и вношу эти порой случайные источники радости в список задач на следующий год. Фокус на том, что приносит мне удовольствие, приводит к тому, что встречи с друзьями и занятия спортом становятся не менее важными, чем чтение профессиональной литературы и ведение экспертного блога.

Анализирую ситуацию «сейчас» с помощью колеса баланса. Оцениваю удовлетворенность в каждой из жизненных сфер по 10-балльной шкале и намечаю, чего не хватает каждой до десятки. В моем «колесе» такие сферы: жилье и быт, творчество и самореализация, отношения с близкими людьми, карьера, саморазвитие, здоровье, окружение, личная жизнь, финансы.

Провожу брейншторм по каждой из сфер жизни. Задача этого этапа — освободить мышление и писать что вздумается, не давая внутреннему критику отсеивать и часть желаемого. Я ставлю таймер на 20 минут и от руки (!) записываю все мысли, которые приходят в голову в ответ на вопрос «Чего я хочу?». Если приходит мысль «я не знаю, что писать дальше» — так и пишу на листке. Это техника свободного письма из книги «Путь художника» Джулии Кэмерон. Также на этом этапе я спрашиваю себя, кому и в чем завидую. А после этого отмечаю, что из этого я хотела бы интегрировать в свою жизнь. Это на удивление простая и рабочая техника, которая позволяет понять, чего хочется на самом деле.

Затем обязательно отсеиваю желания, сформулированные выше. Задаю к каждому пять вопросов «Зачем?». Радует ли меня эта цель? Что мне даст ее выполнение? На этом этапе уходит примерно треть списка. Это позволяет избавиться от навязанных идей и сфокусироваться на действительно важном.

  1. Превращаю оставшиеся желания в цели. С помощью целеполагания по SMART определяю их реалистичность, конкретность, измеримость и ограниченность по срокам.

Декомпозирую большие цели до конкретных задач и заношу их в таск-менеджер (я, например, использую Things 3). Где это возможно, проставляю дедлайны. Но не делаю этого везде, чтобы не создавать лишнего давления.

  1. Определяю приоритеты на ближайшие месяцы, чтобы не разорваться. Сферы, набравшие самые низкие баллы в колесе баланса, я считаю самыми приоритетными.
  2. Обращаюсь за помощью. Если какая-то цель пугает и я понимаю, что мне не хватает знаний для ее достижения, прописываю, как и где их получить. Взять консультацию у профессионала? Прочитать книгу по теме? Обсудить страхи с близкими? Заношу это как задачи.
     

Во-вторых, на протяжении года я стараюсь отмечать занятия и события, которые приносят мне радость. Какие занятия вызывают прилив сил? Чем я могу заниматься часами в удовольствие, не замечая времени? Какие я, наоборот, откладываю или делаю через силу? Это основа для понимания, куда я хочу двигаться, которая помогает лучше узнать себя, а значит, улучшить конечное целеполагание.

А недавно мы с молодым человеком провели первую парную стратсессию. Опыт оказался очень удачным, и я составила ее пошаговый план».

Карты визуализации, колеса баланса и годовые компасы: какие методики помогут поставить цели

Три рабочих инструмента для помощи в планировании и достижении целей

Year Compass

Year Compass — это буклет, который позволяет проанализировать прошлый и наступающий год. Если вы любите творчески подходить к нестандартным задачам, то вам идеально подойдет данный инструмент. Нарисовать достижения прошлого года? Описать три вещи, которые будете любить в себе и которые станут опорой в тяжелое время? Все это сможете прописать в своем личном буклете.

Карты визуализации, колеса баланса и годовые компасы: какие методики помогут поставить цели

Todoist

Данный сервис синхронизируется со всеми устройствами, что поможет вам всегда иметь под рукой ваши цели, планы и записать что-то новое. Вы сможете сортировать ваши задачи по важности, расставлять дедлайны и добавлять нужные медиа.

Карты визуализации, колеса баланса и годовые компасы: какие методики помогут поставить цели

5 minute journal

Вам понадобится всего 5 минут, чтобы под конец следующего года собралась целая книга полезной информации о вас, мыслей и задуманных планов. В мобильном приложении каждый день делайте заметки. Если нет идей о том, что писать, то приложение поможет и каждое утро будет присылать вспомогательные вопросы, на которые вы сможете ответить или не ответить.

Карты визуализации, колеса баланса и годовые компасы: какие методики помогут поставить цели

Матвей Матвеев, автор курса «Тайм-менеджмент» в Skillbox, поделился своим опытом в планировании и постановке целей:

«Универсального метода не существует. Важно пробовать и искать свое. Планирование от общего к частному помогает держать цель и не распыляться. Лучше декомпозировать задачи: начинать планировать на 10 лет и с каждым разом дробить на более мелкие периоды, такие как 5 лет, 3 года, год, полгода, месяцы и недели.

Как метод визуализации я использую схемы, планы и небольшие картинки. Использование визуализации, анимации и картинок добавит эмоциональную окраску. Любое добавление чувств к планированию усиливает эффект и повышает вероятность достижения цели.

Создание дашборда. Очень важно иметь программу, где в одном месте будут находиться все прописанные цели, ментальные карты, запланированные дела и нужные изображения, фотографии. Мне удобен для ведения заметок и построения планов Notion.

Карты визуализации, колеса баланса и годовые компасы: какие методики помогут поставить цели

Цели могут меняться, и это совершенно нормально. День ото дня их можно отслеживать и проверять на актуальность. Если цель перестала привлекать, то это повод порефлексировать, что изменилось. Например, я делаю такую ревизию каждый месяц».