Почему не стоит вести бизнес без регистрации?

Почему не стоит вести бизнес без регистрации?
798
10

Время изучения: 6 минут

Ежедневно в России продаются миллионы товаров и осуществляются тысячи услуг. Внушительная часть этих процессов проходит незаконно. Рассказываем, какую деятельность стоит считать предпринимательской и как нежелание разбираться может привести к крупным штрафам. 

Спойлер: можно сесть на 5 лет

Что не является предпринимательством?

  • Продажа движимого и недвижимого имущества
  •  Сдача недвижимости в аренду 
  • Оказание разовых услуг (см. статью «Самозанятый») 

Тогда кто такой предприниматель? 

«Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг» (ст.2 ГК РФ)

Проще говоря: предприниматель – человек, открывший дело ради регулярного (!) получения денег. Он может продавать или производить продукты, помогать другим бизнесменам и компаниям. 

… не отрываясь от 2 статьи Гражданского Кодекса: «Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом» (ст.2 ГК РФ). 

Виды ответственности за незаконное предпринимательство 

Административная ответственность 

Условия: 

Реализация незарегистрированного бизнеса без ущерба гражданам или государству, работа без лицензии. 

Санкции (ст.14.1 КоАП РФ):

Деятельность без регистрации ИП или юр. лица – штраф от 500 до 2000 рублей 

Деятельность без лицензии в случаях, когда она необходима – 

штраф для граждан от 2000 до 2500 рублей,

для должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей, 

для юридических лиц – от 40 до 50 тыс. рублей.

Конфискация товара предусмотрена во всех перечисленных случаях.

Налоговая ответственность

Условия: 

Ведение предпринимательской деятельности без регистрации в налоговой (ИФНС), нарушение сроков постановки на учет, уклонение от уплаты налогов. 

Санкции (ст.116 НК РФ): 

Нарушение сроков подачи заявления о постановке на учет – штраф 10 тыс. рублей; 

Работа без постановки на учет – штраф 10% от доходов, полученных за «незарегистрированный» срок, но не менее 40 тыс. рублей.

Налоговая также может начислить дополнительную сумму за пропуск сроков уплаты.

Уголовная ответственность 

Условия: 

В процессе незаконной бизнес-деятельности причинен ущерб гражданам или государству, получен доход в крупном (более 1,5 млн рублей) и особо крупном размере (более 6 млн). 

Санкции (ст. 171 УК РФ): 

Если предпринимательская деятельность (разумеется, без регистрации или лицензии) причинила ущерб или извлекла доход в крупном размере – штраф до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты за период до 2-х лет. Предусмотрены также обязательные работы до 480 часов или арест до 6 месяцев. 

Если размер ущерба и доходов особо крупный или деяние совершено организованной группой – штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от одного до 3-х лет. Одной из форм наказания могут стать принудительные работы до 5-ти лет.

Лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 80 тыс. рублей (или иного дохода за 6 месяцев) – конечно, самый драматичный сценарий, но о нем тоже не следует забывать. 

Вывод

Оформите бизнес своевременно. Сегодня стать ИП, ООО или самозанятым можно не покидая дома. Пару кликов регистрации точно не стоят крупных выплат и разбирательств с налоговой. 

Развивайте дело легально! 

Команда платформы «Конструкториум»