Нужен ли вашему бизнесу HR-специалист?

Нужен ли вашему бизнесу HR-специалист?
310
9

Время изучения: 5 минуты

Многие считают HR-специалистов – второстепенными сотрудниками. Понятные функции и отсутствие особых компетенций. Но так ли бесполезна помощь ответственных за персонал? Давайте разберемся. 

В чем отличие HR  и “кадровика”?

Отдел кадров/”Кадровик” - “представитель” государства в вашей компании. Он отвечает за сохранность и корректность документов, ведет отчетность за ваших сотрудников. 

HR занимается развитием сотрудников компании. Его деятельность направлена на улучшение человеческих ресурсов в рамках команды. Для кадровиков ваши сотрудники - штат, а для HR - “команда” :))

Когда услуги HR правда не нужны?

Для начала давайте определимся с масштабами вашего бизнеса. Конечно, если штат составляет не более 30 постоянных сотрудников, а руководитель не сталкивается с увольнениями и приемом на работу – помощь HR-специалиста может оказаться не самой нужной. 

А когда о привлечении менеджера по персоналу стоит задуматься? 

Но если ваша компания стремительно развивается и у предпринимателя нет свободного времени отсматривать вакансии, проводить собеседования и выяснять причины увольнений – не нужно ждать кадровой бури! Настал момент искать HR-специалиста!

Что входит в функции HR?

Подбор персонала (рекрутинг) 

В отличие от руководителя или просто «любого свободного» сотрудника, менеджер по персоналу знает и регулярно практикует эффективные техники подбора. Он анализирует должность, предыдущий опыт кандидата, задает провокационные вопросы и всячески «тестирует» собеседника. Часто выбрать «нужный» вариант из числа «подходящих» бывает почти невозможно. 

HR-специалист экономит ваше время на подбор персонала и заботится об эффективности команды. 

Кадровое делопроизводство 

Вам больше не придется беспокоиться о кадровых нюансах. Поручите регистрацию приема новых сотрудников, увольнений, отпусков и других процессов – менеджеру по работе с персоналом. 

Мотивация сотрудников 

HR-специалист может предложить вам серию материальных и нематериальных поощрений, а также другие способы повышения производительности. Например, организацию коллективного выезда или любого другого совместного мероприятия. 

Также HR может пообщаться с вашими сотрудниками, чтобы собрать обратную связь и определить, что не устраивает членов вашей команды и  что доставляет им дискомфорт. Главный плюс в том, что “HRy” сотрудники могут сказать все, что сложно озвучить вам. 

Вывод 

Руководители многих крупных компаний недооценивают важность HR-специалиста. Менеджер по работе с персоналом – проводник между штатом и начальством. Именно он ответственен за полноценную работу компании и благоприятную атмосферу в коллективе. 

Помните, что помощь HR-специалиста необходима в том случае, когда размер команды превышает возможности вашего контроля. Когда вы поймете, что перестали справляться с кадровыми вопросами — советуем еще раз обратиться к материалу этой статьи.