Как устроить на работу иностранных сотрудников?

Как устроить на работу иностранных сотрудников?
435

Время изучения: 4 минуты 

Граждане ближнего зарубежья часто оказываются незарегистрированными на российском рынке труда. По статистике ФМС, в стране проживают около 2 млн приезжих, работающих без официального договора. Штрафы за незаконное «трудоустройство» могут достигать от 2000 до 500 000 рублей. Объясняем, как законно сотрудничать с жителями СНГ. 

Оформите договор

Для подписания трудового документа иностранный работник должен иметь патент на деятельность в России и полис добровольного медицинского страхования. Мигрантам разрешено безвизовое трудоустройство в РФ, но только приобретении патента и уплаты фиксированного налога 4 500 рублей/мес. 

Уведомите об этом уполномоченный орган

После заключение договора, в течение 3-х дней, необходимо сообщить о заключении договора в территориальный орган МВД (очно или по почте). Этот алгоритм обязателен и при прекращении сотрудничества. 

Если предприниматель решит работать незаконно, его ожидает штраф до 1 000 000 рублей (см. ст. 18 КоАП РФ). 

Отправьте работника на миграционный учет 

По законодательству, у иностранного гражданина есть неделя после въезда в РФ, чтобы встать на миграционный учет. Временно зарегистрироваться сотрудник может как у знакомых, так и по адресу работодателя. 

Постановка на учет действительна до 3-х месяцев. Продлить её возможно только при оплаченном патенте. В противном случае сотрудничество будет прекращено.  

Работодатель должен сообщить о постановке на учет в МВД, отправив трудовой договор, миграционную карту, удостоверение личности и документ на уплату налога.

Уменьшите НДФЛ 

Налог на доход иностранного лица может быть сокращен на сумму оплаты патента. Предпринимателю следует обратиться в налоговую, прикрепив документы работника и квитанцию об оплате патента. НДФЛ будет пересчитан в начале календарного года. 

Выводы 

Ужесточение миграционного контроля и увеличение штрафов побуждают официально оформить приезжих. Выполнив ряд простых действий, работодатель получит легально зарегистрированного сотрудника и избавится от крупных выплат. 

Трудоустраивайте законно, 

Команда платформы «Конструкториум»