Как составить договор аренды?

Как составить договор аренды?
204
9

Время изучения: 5 минут

Мы уже писали о том, как выбрать помещение для бизнеса. После того, как вы определили место, изучили необходимые акты и удостоверились в честности собственника - пришло время оформить договор. Рассказываем о самом главном в пяти пунктах.

0. Немного об объекте 

Сразу условимся, что договор аренды - отдельная субстанция, которая отличается от договора найма жилого помещения (например, квартиры). 

1. Ещё раз проверьте документы арендодателя и помещения 

Это настолько важный шаг, что его не стыдно повторить дважды. Попросите у контактного лица выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), чтобы убедиться, что договор аренды будет оформлен легально. Если площадью владеют несколько человек - акт должен подписать каждый. 

Кроме того, в акте полезно уточнить состояние и целостность арендуемого помещения (требует ли ремонта и тд). Часто недобросовестные арендодатели сдают помещения в почти непригодном виде, впоследствии требуя у арендатора ремонт. 

Важной и необходимой частью договора станет целевое назначение арендуемого помещения. Значение этого понятия определяют сами участники сделки. Это может быть общее определение, например, торговые, административные, складские, культурно-развлекательные и прочие. Согласно пп. 1, 3 ст. 615 ГК РФ, имущество должно быть использовано в соответствии с целевым назначением и условиями договора. 

2. Выберите долгосрочный договор 

Оформление договора аренды на срок более года защитит вас от мошенников - такие документы подлежат обязательному оформлению и повторной проверке. При заключении договора на краткосрочный период предприниматель попадает в более уязвимое положение – арендодатель может внезапно прекратить сотрудничество. 

3. Обозначьте срок аренды 

Срок аренды не всегда равен сроку договора. Арендатор может использовать помещение чуть дольше обозначенного времени или, наоборот, освободить площадь значительно раньше. Если договор истек, а компания все еще не съехала – предприниматель обязан заплатить аренду за следующий месяц. 

4. Не забудьте про условия увеличения арендной платы

В договоре также важно обозначить, при каких условиях и в каком размере может быть повышена арендная плата. Лучший сценарий – когда аренда увеличивается только по соглашению обеих сторон (тогда изменение стоимости может происходить не чаще одного раза в год). 

5. И про то, что за ремонт помещения отвечает собственник 

Это добавление обезопасит арендатора от крупных трат – например, за капитальный ремонт и сезонные работы. В ряде случаев возможны и совместные вложения сторон для устранения внезапных повреждений. 

Готово! Вы обошли все острые углы и получили желаемое помещение! 

Подробнее см. § 4 гл. 34 ГК РФ 

 

Заключите договор аренды без проблем, 

Команда платформы «Конструкториум»