Помещение для бизнеса: 5 неочевидных советов

Помещение для бизнеса: 5 неочевидных советов
238
6.67

Время изучения: 5 минут

Если компания планирует развивать дело в офлайн-формате: содержать офис с сотрудниками, работать с клиентами или обеспечивать склад – самое время задуматься о выборе помещения. Рассказываем, как разумно вложить деньги и не стать жертвой обмана. 

Арендовать или покупать 

Первый шаг – определиться с целью выбора помещения. “Снимать” будет выгодно для быстро развивающихся компаний: смена офиса/склад/магазина доступна в любой подходящий момент. 

Покупка – рациональный вариант для уже «состоявшихся» организаций, которые не собираются активно масштабировать бизнес. Этот путь снимает с предпринимателей расходы на аренду и постоянные переезды, но обязывает серьезно потратиться на приобретение квадратных метров. Еще один плюс: всегда можно сделать помещение залоговым активом. 

Расположение

Расположение помещения также определяет деятельность компании. Если вы занимаетесь продажей товаров или оказанием услуг – советуем обосновать магазин поближе к клиенту, в пешеходных районах. Центральное местоположение подойдет и для устройства офиса – сотрудникам должно быть удобно добираться до работы. Склад же рационально поместить недалеко от главных транспортных артерий города – так вы сократите время на доставку. 

Важно учитывать наличие парковочных мест и развитие дорожной инфраструктуры. Ознакомьтесь с планами городской администрации. Убедитесь, что в привлекательном для вас районе не планируется масштабных ремонтных работ или серьезных транспортных ограничений. 

Технические требования 

Наличие в помещении воды, электроэнергии, телекоммуникаций – другой важный пункт выбора. Во избежание последующих проблем, сразу обратите внимание на шумоизоляцию, вентиляцию, освещение, высоту потолков и прочие, ключевые для вашего бизнеса условие. Качество зоны для погрузки-выгрузки товаров, например, крайне важно для складских помещений. 

Соответствие установленным нормам

Выбранное помещение должно быть приспособлено к роду деятельности и соответствовать СанПиНам (санитарным правилам и нормам). Если бизнес связан с оказанием медицинских или образовательных услуг, изучите требования для интересующей сферы. 

При приобретении «площади» в жилом здании, важным для ознакомления документом станет Жилищный кодекс. Узнайте, возможен ли перевод помещения из жилого в нежилое (не для всех видов предпринимательской деятельности доступно размещение в жилом помещении). Проверьте, осуществил ли собственник «переход» в соответствии с законом: согласован ли процесс с жильцами, подведены ли коммуникации, оборудован отдельный выход и пр. 

Просмотрите и проектную документацию объекта – если «помещение без конкретной технологии», то ограничений по его использованию в рамках закона нет. 

Обсудите с арендодателем цели реализации помещения, возможные перепланировки: изменения следует отразить в договоре аренды. Не последним актом в этом вопросе станет и план городской администрации. Дом может попадать под программу реновации или быть историческим объектом. 

Изучите собственника

Убедитесь, что человек, у которого вы покупаете/арендуете помещение, имеет на это законное право. Конечно, лучше работать с самим собственником, но при контакте с доверенным лицом стоит уделить особое внимание проверке документов (доверенности, ИНН, ОГРН и пр). 

В случае, если владелец недавно сменился, проверьте, что сделка прошла законно и у сторон нет претензий друг к другу. Посмотрите данные о продавце в базе арбитражного суда (лучше “перестраховаться”). 

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, разрешение на строительство, разрешение на реконструкцию и свидетельство о госрегистрации требуют пристального изучения предпринимателя. 

Вывод

Чтобы не подвергнуться лишним тратам при выборе помещения, тщательно продумайте план действий. Определитесь с целью применения будущей площади, проверьте технические требования и жилищные нормы, а также изучите документы собственника. 

Покупать или арендовать? Офис или склад? Центр или окраина? Доступны ли коммуникации и необходимые для бизнеса условия? Внушает ли доверие собственник? Ответы на эти и другие вопросы должны быть крайне взвешены, если не хотите остаться без средств. 

Выбирайте помещение разумно, 

Команда платформы «Конструкториум»