Как предпринимателю платить налоги и страховые взносы за сотрудников?

Как предпринимателю платить налоги и страховые взносы за сотрудников?
408

Время изучения: 5 минут

Как и заработную плату, руководителю придется самостоятельно вычислять налоговые и страховые взносы за работу сотрудников. Сумма каждого отчисления напрямую зависит от сформированного оклада (или ставки).

Самые распространенные выплаты

  • НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – предоставляется в Налоговую службу – сумма налога составляет 13% от оклада и вычитается из заработной платы сотрудника; 
  • Пенсионный взнос – составляет 22% от заработной платы и выплачивается за счет ИП в ПФР (Пенсионный фонд РФ);
  •  Страховой взнос – 2,9% от оклада, отчисляется за счет ИП в ФСС (Фонд Социального страхования РФ); 
  • Взнос за бесплатное мед.обслуживание – 5,1% от оклада, отчисление также происходит из средств ИП в ФФОМС (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования); 
  • Взнос от несчастных случаев и проф.заболеваний – сумму определяет род деятельности компании – отчисление происходит с расчетного счета ИП в ФСС.

Все перечисленные выплаты, кроме последнего, предоставляются в Налоговую службу - взнос от несчастных случаев необходимо переводить в Фонд социального страхования. 

Некоторые специальные режимы уменьшают налоги «за работников». 

Объяснение: то есть “стоимость” работника будет равна : сумма ему на руки + НДФЛ + и тд (143% от суммы, которые он получает на руки)

Зачем платить? 

Платить налоги и страховые взносы — обязанность работодателя, регламентированная главой 34 НК РФ. Важно помнить, что в случае производственной травмы именно он ответственен за жизнь и здоровье работника. Не забывайте, что вашим сотрудникам необходимо получать “белую” зарплату, чтобы оплачивать больничный лист или иметь пособие по нетрудоспособности, декретные выплаты и пр.. 

Важно

Поскольку в начале пути у начинающего предпринимателя много задач по развитию бизнеса и продажам, мы настоятельно рекомендуем делегировать обязанности по выплате налогов/страховым взносам профессионалам (чтобы не допустить ошибок). Оплата таких сторонних услуг “посильна” даже для молодого бизнесмена. 

Выводы

Конечно, многие предприниматели снижают «официальные» заработные платы или вовсе не оформляют сотрудников – но такие манипуляции могут грозить крупными штрафами и постоянным оттоком сотрудников. Забота о будущем коллег поможет сформировать крепкие рабочие отношения. 

Платите взносы за сотрудников легально,

Команда платформы «Конструкториум»