Как правильно отдыхать?

Как правильно отдыхать?
274
10

Время изучения: 3 минуты

Пересматриваете документы в пятницу? Созваниваетесь с коллегами на выходных? Не можете оторваться от Excel в отпуске? Узнали? Согласны? Рассказываем, как выгнать офис из головы в нерабочее время.

Не отказывайтесь от выходных 

Используйте все предусмотренные возможности для отдыха – перерывы, выходные, отпуска. Некоторые предпочитают гордиться жизнью без «передышек» - не советуем поощрять такое сверхурочное стремление. Результатом могут стать сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с ментальным здоровьем.  

Попробуйте что-то новое

Лучший способ ощутить свободу – «выйти из графика». Откажитесь от планирования и подумайте о необычном досуге. Приготовьте торт, раскрасьте картину по цифрам, освойте бег или посетите соседний город – постройте выходной так, «как хочется», а не «как правильно». 

Социальная дистанция 

Найдите время для себя. Сеанс йоги или прогулка в одиночестве станут отличным ключом к собственным желаниям и беспокойствам. Не упускайте возможности для рефлексии, честного разговора с собой – внутренний (вовремя не распознанный) конфликт может стать причиной выгорания. 

«Абонент недоступен»

Отключите рабочий телефон на выходные или на время отпуска, заранее предупредив коллег. «Оффлайн» эффект не заставит себя ждать – свободное время и спокойствие (!) станут приятными побочными эффектами. 

Ритуалы или приятная рутина

Заведите релакс-привычки, которые помогут вам «отключить» рабочий режим. Горячая ванна, 30 страниц книги или серия любимого шоу – такие короткие «сессии» отдыха помогают восстановиться не хуже 8 часового сна (этим пунктом, кстати, тоже советуем не пренебрегать). 

Выводы

Любимая работа вполне естественно будет занимать значительную часть вашего времени, но иногда стоит и немного отдохнуть. Откройте новое хобби, отключите телефон или посмотрите любимую комедию – профессиональные показатели точно скажут вам спасибо. 

Не ленитесь отдыхать, 

Команда платформы «Конструкториум»