Как избежать выгорания?

Как избежать выгорания?
273

Время изучения: 5 минут

Пролетающие часы на работе приносят не только удовлетворение и зарплату. Скачущий график, ночные доработки и навязчивые мысли могут привести к роковым последствиям. Рассматриваем ситуацию «выгорания» и даем советы, как предотвратить кризисы. 

Что такое выгорание?

Выгорание – эмоциональное опустошение, апатия и снижение умственных показателей, связанные с переутомлением и длительными сверхнагрузками. Подобный личностный кризис, как правило, служит сигналом для пересмотра «нежизнеспособного» графика. Пребывая в ситуации постоянного риска, предприниматели часто сталкиваются с этой психологической проблемой.

Оцените другие сферы

Часто рабочие сбои могут усугублять другие сторонние факторы: отношения с родными, здоровье, финансовые трудности. Детально проанализируйте ключевые сферы жизни, оцените ошибки и подумайте над их устранением. Сделайте чекап, поговорите с семьей или пересмотрите схему ежемесячных трат. 

Получение удовольствия от работы – важная часть счастливой и полноценной жизни.

Научитесь говорить «нет»

Если вы понимаете, что сил на реализацию дополнительных пунктов нет – скажите об этом коллеге или руководителю. Приоритетом должны оставаться ментальное и физическое здоровье. 

Делегируйте

Рассмотрите свои еженедельные задачи и поймите, с какими из них могли бы качественно справиться другие. Жесткий график может стать реальной причиной хронического заболевания –не советуем шутить с постоянными перегрузками. Оставьте «для себя» тот процент работы (административной, креативной и пр.), который требует ваших уникальных компетенций. 

Подумайте о целях

Часто нежелание продолжать работу появляется во время реализации сложных, но важных задач. В этом случае мотивацией для полноценного завершения могут стать воспоминания о первых этапах: начальном энтузиазме и мечтах о масштабных результатах.

Смените фокус

Отвлекитесь от корпоративных планов на то, что действительно приносит вам энергию: хороший фильм, вечер в компании друзей, вкусный ужин, сеанс йоги или спа-процедуры. Главное условие: не думать о работе! 

Выводы

Выгорание – психологическое явление, свойственное карьеристам и трудоголикам. Несмотря на болезненные ощущения, «пострадавший» получает и ряд плюсов. Расценивайте рабочие кризисы как прекрасную (а для многих единственную) возможность вырваться из рутинного потока, переоценить привычные функции и задуматься о ценности личных ресурсов. 

Не забывайте про отдых, 

Команда платформы «Конструкториум»