Как перевести сотрудника на 0,5 ставки?

Как перевести сотрудника на 0,5 ставки?
311
10

Время изучения: 4 минуты 

Как изменить количество часов и может ли работодатель самостоятельно утвердить неполную ставку? 

Что такое ставка и как её делить? 

Трудовой кодекс не содержит термина «ставка». Это неофициальное определение подразумевает норму рабочего времени для конкретной должности. Следовательно, доля ставки - часть, пропорциональная этой норме. Если сотрудник работает на 0,75 / 0,5 / 0, 25 ставки, его рабочий день неполный. 

Что говорит об этом Трудовой кодекс? 

 Режим рабочего времени – одно из условий трудового договора (Ст. 57 ТК РФ).

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению обоих сторон (Ст. 72 ТК РФ).  Ст. 93 ТК РФ позволяет устанавливать неполный рабочий день (смену, неделю) как при приеме на работу, так и впоследствии. Для принятия нового режима важно внести изменения в трудовой договор. Подписывая дополнительное соглашение (ст. 61 ТК РФ), работник принимает изменения условий. Издавать приказ (если это не предусмотрено правилами учреждения) и отражать в трудовой книжке «новый статус» не нужно. 

Можно ли перевести сотрудника на часть ставки только по инициативе работодателя?  

Статья 74 ТК РФ предусматривает правку трудового договора в одностороннем порядке, но только в том случае, когда прописанные организационные и технологические условия не могут быть сохранены (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и т. д.). 

Если эти причины могут привести к массовому увольнению, то в целях сохранения рабочих мест работодатель вправе ввести неполный рабочий день на срок до 6 месяцев (ст. 74 ТК РФ). Проводить переход следует в порядке, установленном ст.372 ТК РФ. 

Если сотрудник отказывается от продолжения работы по новым условиям, трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 части первой ст.81 ТК РФ с предоставлением гарантий и компенсаций. 

Вывод

Перевод на часть ставки возможен только по соглашению всех сторон трудового договора. В одностороннем порядке работодатель вправе сделать это только для предотвращения массового сокращения сотрудников и при изменении технологических и организационных условий труда. Важно, что в этом случае он обязан уведомить сотрудника в письменной форме не менее, чем за 2 месяца.