Как открыть ООО с несколькими учредителями?

Как открыть ООО с несколькими учредителями?
70
10

Время изучения: 6 минут 

Открытию ООО (Общества с ограниченной ответственностью)  уже посвящено несколько наших материалов. В этой статье мы разберем, как создать бизнес с партнерами. 

Список необходимых документов для налоговой

  • Протокол об учреждении ООО (1 экз);
  • Договор об учреждении ООО (остается у учредителей);
  • Устав ООО (2 экз);
  • Заявление о регистрации Р11001 (1 экз);
  • Квитанция об оплате госпошлины (4000 рублей в очном формате и бесплатно в электронной форме).

+ Оригинал паспорта всех учредителей 

В налоговую нужно будет отнести только четыре документа. Образцы заполнения документов можно найти в открытом доступе или на сайте ФНС.  Более подробную информация доступна в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

Договор об учреждении

Может показаться парадоксальным, но договор об учреждении не является учредительным документом  

 Согласно ст. 89 ГК РФ, единственный учредительный документ - Устав общества. Наличие Устава необходимо для всех ООО, в то время как договор об учреждении нужен только для обществ с несколькими учредителями (больше одного).

Договор об учреждении составляется всего один раз, поэтому рекомендуем сразу продумать все ключевые условия (чтобы подписать и больше не возвращаться). 

Одна из главных составляющих договора – информация об уставном капитале. Мы посвятили этому пункту отдельный материал.

Минимальный размер – 10 000 рублей. С помощью уставного капитала определяется размер доли каждого учредителя (освободить участника от оплаты своей части нельзя). Оплатить уставный капитал рекомендуется не позднее 4-х месяцев с момента регистрации организации. 

В договоре также следует прописать, какую функцию каждый из учредителей выполняет при создании общества (проще говоря, кто формирует документы и сдает их в налоговую).

Документ необходимо распечатать по количеству учредителей и сшить. 

Для договора об учреждении необходима простая письменная форма, не нуждающаяся в нотариальном удостоверении 

Протокол об учреждении 

Этот документ и отличает ООО с одним руководителем от организации с несколькими учредителями. Именно в последнем случае приходится создавать «Протокол». 

Важными пунктами являются: 

  • Название ООО;
  • Юридический адрес;
  • Устав;
  • Органы управления;
  • Денежная оценка ценных бумаг;
  • Распределение долей и пр. 

Все вынесенные решения учредители отражают в протоколе. 

Если в вашей организации два и более учредителя, необходимо создать минимум два органа управления. Подробнее об этом см. ст. 32 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Например, Высший орган (общее собрание участников) и Единоличный исполнительный орган (который руководит текущей деятельностью). Наименование вы можете выбрать сами. 

Финал

Узнайте адрес необходимой налоговой инспекции по адресу расположения ООО. Вы можете отвезти документы лично или подать их через сайты ФНС и Госуслуг (напомним, без оплаты пошлины). Документы будут готовы через 3 рабочих дня. После – получите лист записи ЕГРЮЛ, Устав ООО с налоговой печатью (1 экз) и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. 

Создайте бизнес вместе с партнерами, 

Команда платформы «Конструкториум»