Как открыть ООО?

Как открыть ООО?
97
10

Время изучения: 5 минут

Оформление ООО требует немного больше времени, чем регистрация ИП (см. статью «Как открыть ИП»), но этот процесс также не отличается сложностью. Разбираем главные этапы. 

Форма регистрации

Юридическое лицо можно оформить:
- самостоятельно

Вы собираете необходимые документы и передаете их в ФНС без посредников. Из плюсов: опыт общения с госорганами и сохранение средств. 

- с помощью услуг специальных регистраторов 

Сервисы по регистрации ООО оформляют и сдают пакет бумаг в налоговую службу практически без участия предпринимателя. Стоимость услуг варьируется от 2000 до 1000 + около 1000 рублей на нотариальное оформление. В качестве преимуществ такой формы регистрации можно выделить экономию времени и отсутствие бумажной волокиты. 

Фирменное название

Выбор названия – обязательный шаг при регистрации ООО. Наименование организации должно быть на русском языке и указывать на организационно-правовую форму: например, «Общество с ограниченной ответственностью «Рассвет». Возможны и сокращенные варианты, употребление иностранных языков - но в качестве дополнительных наименований (подробнее см. ст. 4 закона № 14-ФЗ). 

По данным статьи 1474 ГК РФ, название ООО/АО должно быть уникальным, но есть важное уточнение: 

“Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица” (п.3 ст.1474 ГК РФ)

Например, если вы хотите продавать цветы и зарегистрировать ООО “Ромашка”, но с этим названием существует “компания-флорист”, вам придется придумать новое имя. Однако если ООО “Ромашка” занимается разведением собак, то вы можете сохранить фирменное наименование.

Проверить наличие организаций с идентичным или схожим названием можно по базе Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). 

Все законодательные требования к названию организации перечислены в ст. 1473 ГК РФ. Например, нельзя использовать официальные наименования иностранных государств, федеральных органов, общественных объединений и пр.. Запрещены и названия, противоречащие принципам гуманности и морали.  

Юридический адрес

Регистрация организации проходит в налоговой службе, к которой определен ваш юридический адрес. 

Чтобы получить юр. адрес нужно: 

  •  иметь в собственности или арендовать нежилое помещение; 
  •  зарегистрировать организацию на домашний адрес руководителя/одного из учредителей; 
  • оформить договор на предоставление юр. адреса с почтово-секретарским обслуживанием.

Коды по ОКВЭД

Определитесь с направлением бизнеса и выберите подходящие коды в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. 

 Подробнее см. статью «ОКВЭД» на «Конструкториуме»

Уставной капитал 

Уставной капитал – минимальный размер имущества организации, который гарантирует средства для работы с контрагентами. Минимальный размер уставного капитала – 10 000 рублей, но для некоторых форм деятельности он может быть увеличен.  

Подробнее см. статью «Уставной капитал ООО» на «Конструкториуме»

Заявление по форме Р11001

Компания не может быть зарегистрирована без этого документа. Ошибки в заполнении могут стать причиной отказа в регистрации ООО. Подписывать заявление можно только в присутствии налогового инспектора или нотариуса (если регистрацию осуществляет доверенное лицо). Шаблон и ключевые требования можно найти на сайте ФНС.

Гос. пошлина

За государственную регистрацию юридического лица необходимо заплатить 4000 рублей. 

Сделать это можно: 

  •  в налоговой инспекции; 
  • на сайте ФНС; 
  • на портале госуслуг. 

Система налогообложения 

Чтобы избежать переплат и получить от деятельности организации максимальную прибыль, необходимо осознанно подойти к выбору системы налогообложения. Рассчитайте приблизительное соотношение доходов и расходов и определите оптимальную ставку. 

Самый распространённый режим среди начинающих предпринимателей – упрощенная система налогообложения (УСН). Перейти на «упрощенку» можно в течение месяца после регистрации или сразу во время подачи документов. 

 Подробнее см. статью «Налоговые режимы для бизнеса» на «Конструкториуме»

Пакет документов

Для регистрации ООО необходим следующий пакет документов: 

  • заявление Р11001
  • решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей

устав ООО — в двух экземплярах   Подробнее об уставе см. статью “Устав ООО” 

  • квитанция об оплате госпошлины
  • документы о юр. адресе 
  • заявление о переходе на УСН при необходимости – в двух-трех экземплярах

ИФНС может потребовать и договор об учреждении ООО (если учредитель не один) – советуем иметь при себе копию.

Срок регистрации предприятия – не более 3 рабочих дней. По истечении этого времени на указанный при оформлении электронный адрес должны прийти:

  • лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007;
  • свидетельство о постановке на учёт в налоговой службе;
  • устав с подтверждением регистрирующего госоргана.

Выводы

Регистрация ООО – многоступенчатый, но совсем не трудоемкий процесс (разумеется, если следовать вышеизложенной инструкции). 

Решите, как вы хотите оформить юр. лицо – самостоятельно или с помощью регистраторов. Определите фирменное название, юридический адрес, код предпринимательской деятельности по ОКВЭД и налоговый режим. Обозначьте уставной капитал, заполните заявление по форме Р11001, оплатите госпошлину и соберите необходимый пакет документов. 

Удачи!  

Команда платформы «Конструкториум»