24 March 2023

«ВКонтакте» добавит редактор текстов и таблиц для совместной работы и выпустит «умный» фото- и видеоредактор

«ВКонтакте» добавит редактор текстов и таблиц для совместной работы и выпустит «умный» фото- и видеоредактор

Точные даты релизов компания не раскрывает.

  • 23 марта «ВКонтакте» провела мероприятие для авторов Content Day, на котором рассказала о будущих обновления в соцсети. Одно из них — редактор текстов, таблиц и досок, работать над которыми можно будет в командах. В сервисе будет журнал изменений, а представят его во второй половине 2023 года, рассказали vc.ru в компании.
  • Компания также анонсировала выход редактора фотографий и видео с алгоритмами машинного обучения. Нейросети помогут улучшить качество, удалить лишние объекты, отретушировать, омолодить или состарить лицо, а также превратить его в «мультяшку» или наложить дипфейк. Он выйдет в виде отдельного приложения, когда — неизвестно.
  • Помимо этого, у авторов появится возможность переводить тексты на несколько языков, проверять орфографию, пунктуацию и стилистику. Какие языки добавят в первую очередь, каким образом алгоритмы будут давать рекомендации по стилистике и как скоро состоится релиз — в соцсети не уточняют.
     
  • Чтобы ускорить генерацию контента, «ВКонтакте» также добавит функцию «онлайн-дубляжа»: тексты для видео можно будет озвучивать с помощью синтезированных нейросетями известных голосов. Деталями компания обещает поделиться позже.
  • Среди других анонсированных обновлений: возможность прикреплять ссылки к клипам (вероятно, как в «Историях», — vc.ru), включать в профиле режим автора, в результате чего вместо запроса о дружбе пользователь будет набирать подписчиков, создавать UGC-стикеры и выбирать удобный формат отображения фото и видео в своих публикациях — как сетку или карусель. Последнее уже доступно в тестовом режиме части пользователей.