27 March 2023

Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам

Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам

Баланс между работой и личной жизнью в последние десятилетия становился приоритетом для многих сотрудников. Некоторые работодатели стали включать это в описание преимуществ условий труда, а кое-кто даже вводил четырехдневную рабочую неделю, часто вполне эффективно. Хотя этот тренд все еще в силе, в последнее время исследователи стали замечать и прямо противоположную тенденцию — люди все чаще работают по субботам и воскресеньям. Рассказываем, с чем это связано и останутся ли в ближайшем будущем выходные у «белых воротничков»

Семидневная рабочая неделя вместо четырехдневной

Ставшее популярным в последние годы обсуждение перехода на четырехдневную рабочую неделю привело к тому, что в качестве эксперимента неделю с тремя выходными ввели у себя несколько стран, таких как Бельгия, Великобритания и Исландия. Не везде, впрочем, этот эксперимент проходит с одинаковым успехом — например, сотрудники некоторых испанских компаний отказывались от такой возможности, объясняя это тем, что такой шаг может повредить их амбициозным карьерным планам.

Иногда четырехдневная рабочая неделя предполагает сокращение зарплат, что также не вызывает восторга сотрудников, особенно на фоне кризиса. Тот же самый кризис, как пишет Bloomberg, привел к тому, что работодатели все чаще начали «покушаться» и на те два выходных дня, которые есть у большинства сейчас. 

По свежим данным компании ActivTrak, полученным на основе изучения 175 млн рабочих часов 134 260 анонимных пользователей по всему миру, среднее количество часов, отработанных в субботу и воскресенье в 2022 году, увеличилось на 5%, до 6,6%. Из исследований ActivTrak, которая производит корпоративное программное обеспечение, очевидно также, что сильнее всего тренд на работу по выходным наблюдается в компаниях, связанных с технологиями и средствами массовой информации. Там рост количества рабочих часов по выходным составил 25% и больше по сравнению с предыдущим годом.

Причин для такого тренда, противоречащего популярному стремлению к балансу работы и личной жизни, может быть несколько. Как отмечает Bloomberg, в США из-за массовых сокращений оставшиеся сотрудники вынуждены еще больше работать. С другой стороны, в условиях удаленной или гибридной работы или гибкого графика, часто предусмотренного технологическими компаниями, люди имеют возможность самостоятельно выбирать более подходящие для себя часы работы — и кто-то в результате работает в выходные дни, иногда чтобы наверстать упущенное в течение недели. Некоторые просто предпочитают работать по выходным, чтобы никто не отвлекал звонками, встречами в Zoom и чатами в рабочих мессенджерах, без которых часть современных компаний с распределенной командой не представляют свою деятельность. 

Кроме того, для многих молодых сотрудников в компаниях с высокой конкуренцией работа по выходным — это способ продемонстрировать свою мотивацию и, как результат, добиться карьерного роста. Это практика, однако, создает не вполне здоровую рабочую атмосферу и вызывает у работников сильный стресс. Собственно, появившаяся в прошлом году мода на «тихое увольнение», то есть на сознательный отказ от переработок, по мнению экспертов, как раз стала ответом на ситуацию, когда работа в режиме 24/7 стала считаться нормой для многих крупных компаний.

Согласно недавнему исследованию канадского университета Уотерлу, сотрудники, которые из-за большого объема работы испытывают сильный стресс и серьезную потребность в отдыхе, предпочитают от него отказываться как раз из-за этого стресса, а также потому, что ошибочно считают, что перерывы в работе снижают продуктивность. Что еще хуже, так могут считать и их руководители. 

Трудоголизм, паника и амбиции

Работать в выходные сотрудников побуждают разные причины. Наталия Петровичева, экс-HR-директор Shell в России (компания в процессе выхода из российских проектов), отмечает, что в первую очередь это индивидуальные психологические факторы. Например, «достигаторы», постоянно доказывающие себе и миру свою ценность, выберут работать в субботу или воскресенье, чтобы наконец спокойно сделать то, до чего не доходят руки в будние дни. «Трудоголизм как феномен был, есть и будет», — говорит эксперт.

 

Корпоративная культура также существенно влияет на трудовые привычки. Например, в некоторых компаниях корпоративное обучение проходит в выходные, и это считается нормой. «Более того, в некоторых отраслях день недели вообще может не иметь значения, например предприятия непрерывного цикла требуют полной включенности менеджмента семь дней в неделю. Если ты не в общем ритме, то просто выпадаешь из процесса», — подчеркивает Петровичева.

Почему еще «белые воротнички» работают в выходные? Причина, о которой часто говорят вслух, — много работы. Но Сергей Спасов, директор по развитию человеческого капитала Школы управления «Сколково», считает, что с большой вероятностью за этим могут стоять еще и другие причины, например страх показать несоответствие позиции, которую занимаешь, или страх потерять работу. Чтобы убедить себя и окружающих в собственной полезности и незаменимости, офисные сотрудники меняют личное время на работу. 

С этим соглашается и Петровичева: тревога и опасение потерять работу, проиграть в конкурентной борьбе более результативным коллегам часто побуждает людей к интенсивной работе, в том числе по выходным. Работа в выходные дает возможность догнать и перегнать других и показать себя в лучшем свете перед руководством. «А некоторые просто убегают от семьи, вместо домашней рутины погружаясь в поток творчества, еще и с командой единомышленников», — считает эксперт.

Алексей Миронов, операционный директор рекрутингового агентства Ancor, в последние несколько лет замечает и другой тренд: в условиях гибридной или полностью удаленной работы границы рабочего времени сильно смазываются. Многие сотрудники, имеющие определенный фронт работ, перестают строго придерживаться графика «с 9:00 до 18:00». Они добровольно решают рабочие вопросы в выходные, чтобы повысить продуктивность и выполнить больше задач. 

 

«Работодатели это видят и поощряют энтузиазм персонала, — подчеркивает эксперт. — Конечно, для подобного режима требуются определенные условия: например, возможность уединиться от родных и организовать домашний офис. Также многие сотрудники сейчас уехали за границу, работают оттуда удаленно и могут по разным причинам, например из-за особенностей своей жизни в новой стране, отдавать предпочтение работе по выходным».

Это перекликается с мнением Анны Наумовой, которая до недавних сокращений в США работала руководителем продукта в Apple. Она отмечает, что чаще всего, когда люди работают по выходным, то делают это по личной инициативе, возможно, они чего-то не успевают, волнуются, что их могут уволить, — и доделывают работу по выходным. 

Еще один аспект тренда на работу по выходным — интенсивный характер коммуникаций, ставший нормой. Можно не заметить, как смартфон превращается в рабочий инструмент, даже если взял его, чтобы пролистать социальные сети или оформить доставку из маркетплейса. Во Франции и в Бельгии приняты законы, согласно которым работники имеют право не читать по выходным рабочие сообщения в мессенджерах и почте и не реагировать на них. Но многие ли могут позволить себе отключать телефоны и не читать корпоративную почту в отпуске, в праздничные и выходные дни? Возникает вопрос, что, собственно, понимать под работой в выходные. Если сотрудник все выходные на связи и при необходимости из дома обрабатывает запросы руководства, можно ли считать, что он работает? 

«Это, конечно, работа,  — считает директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов, — в том числе по международным стандартам и правилам. Но формально это как сверхурочная работа не квалифицируется. Законодательство зачастую не успевает за изменениями цифровой среды».

Россия: «внешние факторы требуют адаптации»

Для российских компаний розничной торговли, банковских отделений, многих производств, предприятий в сфере обслуживания и некоторых государственных учреждений работать в выходные — норма, которая распространяется не только на рядовой персонал, но и на менеджеров, а иногда и на топ-руководство. Если же перейти к классическим офисным сотрудникам, работающим с понедельника по пятницу, то их отношение к работе в выходные, как правило, резко негативное. 

По данным сервиса «Зарплата.ру», почти каждому второму россиянину не удается отдыхать в выходные: около 39% опрошенных 18–55 лет заявили, что трудятся по субботам и воскресеньям ради дополнительного заработка. Еще 23% участников исследования таким образом заканчивают оставшиеся с рабочей недели дела, 6% занимают важными рабочими задачами, а 5% усердно трудятся в уик-энд, чтобы продвинуться по карьере. При этом необходимость трудиться по выходным огорчает 49% опрошенных россиян, а спокойно к этой перспективе относятся 22%. 

По мнению Алексея Миронова, в России случаев, когда работодатели предлагают команде заняться в конце недели рабочими делами, довольно мало — на рынке труда не принято так делать. Если же работника все-таки просят выйти в субботу или воскресенье, то ему обычно компенсируют эту нагрузку дополнительным свободным днем на неделе. Но в целом это все носит частный, разовый характер. 

Дмитрий Кузнецов с этим не вполне согласен и в принципе считает, что в цифровом мире понятие выходных дней весьма относительно. «Конечно, часто работодатели в России злоупотребляют и не оформляют работу в выходные дни с повышенной оплатой, — говорит он. — Во многом это связано со значительным ослаблением роли профсоюзов, которые раньше жестко контролировали соблюдение этих процедур. Иногда работодатели сразу говорят сотрудникам, что у них и так ненормированный рабочий день, забывая, что этот термин никак не связан с работой по выходным, а касается исключительно случаев выполнения работы в рабочий день за пределами рабочего времени».

Спасов связывает все чаще встречающуюся работу в выходные с изменением в негласном контракте между работодателем и работником: большинство работодателей предоставляют возможность гибкой занятости, не следят за графиком и временем работы, но в свою очередь ожидают, что сотрудники будут доступны для связи 24/7 и смогут выполнять полноценные рабочие задачи между пятницей и понедельником.

«Внешние факторы требуют от бизнеса постоянной адаптации. Чтобы выжить и преуспеть, компания увеличивает количество совещаний и встреч, — говорит эксперт. — На руководящих позициях рабочий день состоит полностью из встреч, а текущую работу никто не отменял. Получается, что это можно сделать только на выходных».

Запад: никаких встреч во время детских каникул

Некоторые эксперты считают, что в западных компаниях отношение к work-life balance более трепетное. Ужин с семьей — святое, не говоря уже о выходных, вторгаться в которые — почти преступление. «В Голландии в период детских каникул даже не будут назначать деловые встречи, уважая планы семьи», — рассказывает Петровичева, которая проработала в Нидерландах более пяти лет.

В Латинской Америке работа в выходные тоже скорее исключение, чем правило. Эдуард Щукин, соучредитель компании EOSS Partners S.A. (Panama), отмечает, что это связано и с особенностями менталитета («люди больше себя любят и не хотят перерабатывать»), и с работой профсоюзов, которые строго следят за такими вещами. «Если в нарушение трудового законодательства сотрудник будет привлечен к работе в выходные, то в первый раз компанию оштрафуют, а во второй могут и вовсе закрыть», — говорит Щукин. 

В очень редких ситуациях к работе в выходные может быть привлечен топ-менеджмент, но в целом для региона это большая редкость, настаивает Щукин. Например, в Венесуэле, где официальная зарплата белых воротничков существенно ниже общемировых стандартов и колеблется около $5 в месяц, сотрудник и в будний-то день может не выйти на работу, не говоря уже о выходных. 

Сергей Ермилов, директор по продукту в швейцарской финтех-компании, отмечает, что в Европе руководство уважает нерабочее время сотрудников и обычно к работе в выходные сотрудников не привлекает. Тем не менее в технологических компаниях администраторы баз данных и техподдержка работают сменами, в том числе в выходные и праздники, а некоторые позиции подразумевают высокую зону ответственности, поэтому у топ-менеджмента и собственников компаний могут возникать вопросы к тому же директору по продукту в нерабочие часы и нерабочее время. 

«Хотя сообщения коллег не всегда требуют моментальной реакции, я стараюсь всегда отвечать сравнительно быстро, даже если возвращаюсь домой с прогулки или ужина — а вдруг произошло какое-то ЧП, — рассказывает Ермилов. — Удобно, что быстрый и развернутый ответ можно дать довольно легко: весь тулбокс есть на телефоне (Jira, Confluence, Slack, MS Teams, Power BI, Figma)».

Рядовых сотрудников Ермилов в выходные не беспокоит никогда, даже не отправляет им сообщения и письма, потому что есть люди с повышенной тревожностью и ответственностью, они могут чувствовать дискомфорт в таких ситуациях («надо обязательно ответить»). «Если я работаю в выходные, вечером или в праздники, и мне нужно что-то написать кому-то из своей команды, я делаю отложенное сообщение или письмо, чтобы оно ушло ранним утром ближайшего рабочего дня», — делится он лайфхаком.

Как говорит Ермилов, если компания связана со сферой, в которой высокая конкуренция, то бизнес будет стремиться к непрерывной работе и требовать от сотрудников онлайн-включения и высокой скорости реакции — в том числе в нерабочее время. 

«Чем выше позиция сотрудника, тем больше его ответственность и тем меньше у него формального отношения к рабочим часам: вряд ли он будет в 18:00 закрывать ноутбук и уходить, — говорит эксперт. — Ответственный руководитель не будет перекладывать свои проблемы на подчиненных. Вовлекать остальных можно только в крайнем случае, когда нет выбора».

Основатель конструктора онлайн-магазинов Ecwid Руслан Фазлыев, проживший несколько лет в Кремниевой долине, согласен: «Чем выше человек рангом, тем больше вероятность, что он будет работать ненормированно. Жизнь не всегда ждет, когда наступит правильный день календаря». Фазлыев также отмечает, что в целом в России и США бизнес-культура в большей степени предполагает работу по выходным, чем в Европе. «В Германии, Швейцарии или Франции сотрудники могут воспринять просьбу что-то сделать в выходные как атаку на личные права и свободы». 

Восток: миф о круглосуточной работе

Выпускница Пекинского университета Анастасия Тюхтина, которая полтора года жила в Китае и работала в Xiaomi, говорит, что до недавнего времени в Китае о таком понятии, как work-life balance, и говорить не приходилось. «9-9-6» — знаменитый китайский график работы: с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю. Такой режим работы долгое время был особенно популярен в китайских технологических компаниях, руководители которых неоднократно подчеркивали, что сверхурочная работа помогает компаниям достигать высокого роста.

 

Однако тенденция отказываться от избыточной работы дошла и до Китая. 27 августа 2021 Верховный народный суд Китая и Министерство трудовых ресурсов и социальной безопасности признали «9-9-6» незаконной практикой. Надо, правда, отметить, что за полгода до этого в Урумчи по дороге домой от переутомления умерла сотрудница Pinduoduo, и именно после ее смерти в китайском обществе более активно заговорили о культуре переработок. 

Сейчас в Китае за этим следят гораздо более строго, говорит Тюхтина, и компании подвергаются проверкам, но от старых привычек не так просто отказаться. «Во время моей работы в Xiaomi китайские сотрудники периодически задерживались в офисе после окончания рабочего дня, а в соцсетях предпочитали скрывать личные фотографии, сделанные на выходных, — лучше пусть все думают, что вы перерабатываете».

Артем Жданов, директор по развитию маркетингового агентства с фокусом на Китай Outlandish Group, подтверждает, что хотя практика «9-9-6» по-прежнему распространена в крупных технологических компаниях, на законодательном уровне с ней последовательно борются и сейчас 40-часовая рабочая неделя закреплена повсеместно как общий стандарт. По словам Жданова, его знакомые сотрудники китайских технологических компаний действительно отмечают, что их жизнь стала легче — работать по выходным и вечерам их больше не заставляют.

«Другое дело, что высокие  KPI никто не отменял, — говорит Жданов, — так что тебе приходится работать по выходным, чтобы их достичь. Но многие компании за такую сверхурочную работу доплачивают. При этом сотрудник в таком случае должен написать заявление о том, что он добровольно вызывается работать в выходной день, чтобы работодателя не могли за это наказать». В целом, как утверждает Жданов, Китай в последнее время как раз начал постепенно отказываться от шестидневной рабочей недели, которая недавно была повсеместно распространенной практикой, особенно в технологическом секторе.

 
 
При этом в Китае тоже появилась своя идеология отказа от избыточной работы — примерно как «тихое увольнение» или движение antiwork на Западе. В Китае этот тренд называется «танпин» (躺平), что дословно переводится как «лежать плашмя». Движение за два года своего существования набрало популярность, и о его опасности в одной из своих речей предупредил Си Цзиньпин. На фоне явных усилий китайских властей обеспечить экономике страны рост после спада из-за пандемии можно ожидать, что кампания по стимулированию усердного труда на благо страны возобновится. На недавней сессии Всекитайского собрания народных представителей один из депутатов предложил заменить пятидневную рабочую неделю шестидневной. Правда, даже в его проекте речь идет о том, что шестидневная рабочая неделя должна чередоваться с четырехдневной — чтобы граждане могли отдохнуть и потратить деньги на развлечения и путешествия, укрепляя экономику еще и таким образом.