05 June 2023

Онлайн-продажи маркетплейсов выросли за счет контрафакта

Онлайн-продажи маркетплейсов выросли за счет контрафакта

Аналитическое агентство INFOLine назвало 100 крупнейших ретейлеров России по итогам 2022 года. Их совокупный объем продаж в прошлом году вырос на 15% и составил 19 трлн рублей. Пятерка лидеров не изменилась. На рынке будет продолжаться консолидация, прогнозируют эксперты агентства, а розничный товарооборот будет расти за счет открытия дискаунтеров и «магазинов для бедных», а также за счет продаж товаров онлайн, которые во многом растут благодаря контрафакту

Совокупный оборот сотни крупнейших ретейлеров за 2022 год (с учетом продаж по модели маркетплейса), по данным рейтинга агентства INFOLine, вырос на 15,1%, до 19 трлн рублей. С результатами исследования INFOLine Retail Russia TOP-100 ознакомился Forbes.

«Это далеко не рекорд. За последние 20 лет общий розничный товарооборот в России увеличился более чем в 10 раз — с 3 трлн рублей в начале нулевых до почти 43 трлн рублей по итогам 2022 года, — напоминает глава агентства Иван Федяков. — В начале нулевых был экономический рост и шло бурное развитие розницы. На рынке ежегодно появлялись новые компании, отрасль росла экстенсивно. Потребителя переманивали с оптовых вещевых и продовольственных рынков в современные магазины, что позволяло расти торговым компаниям и в первую очередь торговым сетям». 

В последние 10 лет, по мнению Федякова, ситуация изменилась в основном из-за падения реальных доходов населения, а также в связи с макроэкономическими трансформациями, которые произошли в мире и России. «Максимальный рост лидеров потребительского рынка наблюдался в 2012 году, тогда он составил 23,6%, однако тогда речь шла о росте в основном за счет инфляции. Доходы населения в 2022 году отстают почти на 8% от показателей 2012 года», — отмечает эксперт.

 

На долю топ-100 в структуре розничного рынка (без учета авто и топлива) в прошлом году пришлось более половины рынка (52,6%), а доля топ-10 вместе с маркетплейсами составляет 34,7% (без учета последних — 28,6%).

Порог отсечения для попадания в рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100 по итогам 2022 года составил 21,5 млрд рублей.

В пятерке лидеров первые строчки не изменились. На первом месте стоит X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик»), далее идет «Магнит» («Магнит», «Гипермаркет «Магнит», «Магнит «Семейный», «Магнит косметик», «Моя цена» и приобретенная в 2021 году сеть «Дикси»), Mercury Retail Group («Красное & Белое», «Бристоль», «Виктория»), а также сеть по продаже бытовой техники и электроники DNS и «Лента». 

DNS преуспела в онлайн-продажах,  их рост составил 10%, а оборот достиг 205,3 млрд рублей, отмечается в исследовании INFOLine. Показатели онлайн-продаж конкурентов снизились: у группы «М.Видео-Эльдорадо» — на 20%, у сети «Ситилинк» — на 10%. Это сразу отразилось на их местах в рейтинге: первая скатилась с пятого на седьмое место, вторая — с 16-го на 19-е. «М.Видео-Эльдорадо» не сумела эффективно перенастроить ассортимент и в итоге потеряла трафик, долю рынка у нее постепенно отъедают DNS, домашний регион которой Дальний Восток, а штаб-квартира — во Владивостоке, и «Ситилинк», а также маркетплейсы», — отмечают в INFOLine.

 

Пятерку замыкает «Лента». «Нельзя сказать, что позиции компании укрепляются. Ранее их стратегия была основана на развитии гипермаркетов, но в пандемию крупноформатные объекты теряли продажи. Новые форматы «супермаркет» и «мини» не очень хорошо удались. Сеть дает слабые результаты по продажам, проигрывает конкуренцию другим федеральным сетям», — поясняет Иван Федяков.

В связи с уходом из России из топ-100 выбыли IKEA (14-е место по итогам 2021 года), группа компаний Inditex (23-е место), H&M (36-е место), Adidas (56-е место), Decathlon (79-е место) и Uniqlo (81-е место). Их общая выручка в 2021 году оценивалась INFOLine в 541,7 млрд рублей, доля в категории non-food — 3,8%, общее количество торговых объектов — 1199.

За счет чего же рынок вырос, если ушли такие гиганты? Среди основных тенденций 2022 года Федяков назвал консолидацию рынка. «С нулевых до 2012-2013 годов мы наблюдали стабильный параллельный рост как тех сетей, которые входят в топ-100, так и более мелких. Но с 2014 года произошел перелом: те, кто не входят в топ-100, расти перестали. Их объем продаж в 2014 году составлял 16 трлн рублей, в 2022-м — чуть более 17 трлн рублей, то есть почти не изменился. Первая же сотня росла постоянно и с оборота в 4-5 трлн рублей в 2013-2014 годах увеличилась в разы — до 19 трлн рублей в 2022 году. Так что консолидация рынка продолжится и дальше», — говорит эксперт.

Контрафакт помог маркетплейсам

Второй важной тенденцией прошлого года INFOLine называет значительный рост онлайн-продаж, что в первую очередь доказывают продажи маркетплейсов. «Онлайн-торговля в прошлом году выросла почти на 40%. Это существенно больше, чем общий рост оборота торговли, даже если считать его в деньгах. Конечно, во многом это связано с эволюционным развитием — онлайн-торговля прирастает во всем мире, но Россия по этому показателю еще существенно отстает даже от [средних] общемировых цифр. У нас на электронную коммерцию по итогам 2022 года приходится около 13%, в мире — уже больше 20%», — рассуждает Федяков.

 

Маркетплейсы представлены в рейтинге в двух категориях: продажи собственных товаров (они идут с указанием места в рейтинге) и оборот маркетплейса как витрины (без места). Например, маркетплейс Wildberries без указания места по итогам 2022 года занял одну из верхних строк рейтинга с оборотом 1,28 трлн рублей без НДС (рост на 93,6%). Он же занимает 20-е место с выручкой от собственных продаж в 104,3 млрд рублей. Оборот Ozon — 733 млрд рублей (без места) с ростом на 86,4% год к году, по собственным продажам маркетплейс занимает 17-е место — 135,3 млрд рублей (+12%).

По мнению Ивана Федякова, в прошлом году на фоне ограничений поставок продукции в Россию маркетплейсы стали очень серьезно выигрывать благодаря реализации контрафактной продукции, которая потекла в страну, и реализации подделок. «Крупная торговая сеть обычно ведет себя максимально ответственно, в случае продажи контрафактной или поддельной продукции она рискует получить затратные судебные разбирательства, ей придется возмещать ущерб потребителям. Маркетплейсы зачастую полностью перекладывают ответственность за товары на селлеров, и в этом случае потребитель сталкивается с компанией, которая не имеет ни репутации, ни имени, не всегда готова нести гарантийные и сервисные обязательства. Эта нехитрая схема в прошлом году позволила маркетплейсам ускорить темпы роста — мы видим, что по целому ряду показателей маркетплейсы вошли в число лидеров», — поясняет Федяков.

Он отмечает, что через маркетплейсы стало продаваться больше компьютеров, бытовой техники и электроники. Даже по весьма консервативным категориям, таким как строительные материалы и товары для дома, маркетплейсы вырвались в лидеры. «Конечно, это все замечательно, но этот рост в некоторой степени опирается на элементы недобросовестной конкуренции», — предупреждает эксперт.

Прогноз без оптимизма

«Пока результаты рынка не особо радуют. I квартал 2023 года был откровенно слабым, продажи ретейлеров снизились на 7%, II квартал стал позитивней — многие категории вышли на докризисный уровень или остановились около него, но что будет дальше, непонятно, — резюмирует Федяков. — Пока мы закладываем плохой прогноз с падением рынка на 4-7% (в натуральном выражении). Реальные доходы населения будут продолжать снижаться. Будущие форматы розницы — это дискаунтеры и/или магазины для бедных, такой стратегии сегодня придерживаются уже многие участники розничного рынка».