07 April 2022

6 шагов к своему делу: как запустить успешный стартап

6 шагов к своему делу: как запустить успешный стартап

Что такое стартап

Согласно предпринимателям Стиву Бланку, Эрику Рису и Полу Грэму, стартап — это временная организация, созданная для поиска масштабируемой и прибыльной бизнес-модели в условиях ограниченных ресурсов и экстремальной неопределенности с целью быстрого роста.

Если провести аналогию с жизненным циклом человека, стартапу свойственны стадии рождения и роста, характеризующиеся высокой степенью неопределенности. Проводятся эксперименты и проверка гипотез, случаются ошибки и развороты, идет постоянный поиск нового — от усовершенствования самого продукта/услуги до выбора бизнес-модели. Предпринимателю в это время особенно важно действовать проактивно: формировать видение своего продукта, искать новые возможности, создающие ценность для других. При этом быть не просто исследователем, а идейным вдохновителем, способным вести за собой команду.

Запускаем стартап с нуля

Шаг 1. Начните с себя

С учетом того, что построение стартапа — это длинный путь, примерно в 5–7 лет, вам придется идти от себя. Что это значит? Нужна идея, в которую лично вы верите, которая вас драйвит. Начните с определения проблемы, которая уже существует в непосредственной близости от вас: с ней сталкивался кто-то из ваших друзей, знакомых, коллег, клиентов. Например, в этом году мои студенты с MOOVE выявили такие проблемы: недостаток мотивации к изучению языков и занятий спортом (ими занялись команды стартапов Nemen и HealthyBet), сложность выбора одежды в интернете (стартап Yovo), высокая текучка кадров (стартап Smartboarding).

Ищите идею, которая вас цепляет, в сфере, где у вас есть экспертиза. Если же такой идеи нет, а есть только желание быть финансово успешным, модель стартапа вам не подойдет. Советую отдать предпочтение, например, франшизе с устоявшейся бизнес-моделью.у

Шаг 2. Сформулируйте видение

Опишите вашу идею через проверенные инструменты — рекомендую использовать Lean Canvas от Эша Маурья (Ash Maurya). Ваша задача на этом этапе — через ключевые блоки сформулировать видение идеи в понятном любому человеку формате.

Шаг 3. Проверьте свою идею

После того, как вы описали идею, разработав видение, вам нужно выявить ключевые ограничения для ее реализации. Оптимально сделать это через экспертное интервью и конкурентный анализ. Вам нужно получить ответы на следующие вопросы:

- Нужно ли ваше решение рынку?
- Способны ли вы его реализовать технологически?
- Будет ли оно приносить доход в долгосрочном периоде?


Для поиска ответов рекомендую:

1) Найти действующие аналоги на рынке и понять, как устроены их бизнес-модели. Составьте по ним Lean Canvas, выясните, из чего состоит их продукт, модель монетизации и как выглядит путь клиента до получения ценности. Могу посоветовать также сервисы SimmilarWeb, SEMRush для анализа сайтов, Sensor Tower, App Annie для мобильных приложений.

2) Пообщаться с отраслевыми экспертами, которые понимают правила игры и факторы конкуренции между игроками. К примеру, в случае нашей программы помимо преподавателей ребятам помогают «бадди» — выпускники MOOVE, которые продолжают заниматься своими стартапами или работают в крупных компаниях, эксперты из МТС (вместе с которыми мы делаем программу), выпускники других программ СКОЛКОВО: CDTO, MBA, «Практикум» и других. Последних мы обязательно приглашаем на все питчинги (презентации идей) и таким образом формируем широкую поддерживающую среду. Еще один источник поддержки — нетворк трекеров, специалистов по сопровождению стартапов. Трекер есть у каждой команды, он ведет ее по всему пути развития стартапа, а еще трекеры помогают командам участвовать во внешних проектах: например, Фонда «Сколково», предпринимательского сообщества, ФРИИ.

3) Провести интервью с пользователями существующих решений и выяснить, есть ли неудовлетворенный спрос. Возможно, после этого вы решите, что вам стоит пойти в другие клиентские сегменты. Если же вы считаете, что обнаружили рыночную нишу и ваша вера в идею стала только сильнее, переходите к созданию бизнес-модели.

Шаг 4. Постройте бизнес-модель

Постоянное улучшение продукта с учетом пожеланий клиента — это то, что лежит в основе методологии Lean StartUp. Именно ее я и рекомендую применить на этом этапе. Порядок действий такой: создаете максимально простой продукт, получаете фидбек от целевой аудитории, улучшаете продукт, снова получаете обратную связь, изучаете полученные данные и вновь уходите на доработку. Таких итераций может быть множество — важно не останавливаться и искать тот самый продукт, который будет отвечать всем запросам клиентов.

Подход Lean StartUp отличается от классического. Классический подразумевает, что сначала создается продукт, затем демо и только потом стартуют продажи (Build—Demo—Sell). По Lean StartUp порядок другой: сначала делаем демо продукта, сразу ищем для него клиентов и только потом дорабатываем реальный продукт (Demo—Sell—Build).

Шаг 5. Создайте MVP

MVP — Minimum Viable Product, «минимально жизнеспособный продукт». Это самая ранняя версия продукта: он уже функционирует, его уже можно презентовать клиентам и запускать первые «ручные» продажи. На этом этапе продукт может быть собран командой самостоятельно — например, в формате чат-бота или простого приложения. Актуальная на этом этапе цель — убедиться, что продукт работает и решает обозначенную проблему. Только после этого можно переходить к этапу финальной доработки продукта. На нашей программе это обычно происходит примерно через три месяца после старта работы. Динамика у всех разная — сроки обычно больше у тех, кто занимается сложными продуктами для b2b-рынка. Мы учим строить реальный бизнес, поэтому не стремимся к тому, чтобы команды создавали «хоть какое-то» MVP. Если выясняется, что идея не работает, можно начать заново уже с другим продуктом.

Рекомендую использовать low-code платформы, конструкторы и сервисы: для быстрой сборки мобильных приложений — Glide, Adalo, FlutterFlow, для чат-ботов — BotFather, Integromat, ChatForma, AirTable, для web-приложений — Tilda, AirTable, Integromat, Collabza. В открытых источниках есть множество доступных материалов по теме low-code.

Шаг 6. Найдите партнера

Поиск co-founder'а, сооснователя стартапа, обычно идет параллельно с остальными шагами. Оптимальным считается состав с тремя мета-ролями:

1. Предприниматель: видит рыночные возможности, ведет за собой и команду, и — что самое главное — инвесторов. Такие люди действительно горят своей идеей и вдохновляют окружающих.


2. Технолог: создает решение/технологию, которые закроют проблему клиентов.


3. Организатор: выстраивает процессы внутри, ставит и реализует цели, контролирует P&L-план (от англ. Profit and Loss, отчет о доходах и расходах).


Это идеальная картина для стартапа — в реальности же один человек чаще всего совмещает в себе сразу две роли. А вот совмещать все три уже физически невозможно. Нужно понять, какие из профилей вы можете закрыть сами, а на какую роль необходимо найти человека с подходящими компетенциями. Важно, чтобы он был вовлеченным, надежным, чтобы ваши ценности совпадали. Вам должно быть комфортно вести совместную деятельность — например, чтобы студенты познакомились и объединились в команды, мы проводим разные мероприятия: спид-дейтинг, нетворкинг, предпринимательская игра, решение кейсов в группах, а еще советуем им встречаться и свободное время. Это позволяет узнать лучше друг друга и более осознанно сформироваться в команды.

Будьте готовы к тому, что первоначальная идея не сохранится в исходном виде: она будет множество раз преобразована, скорее всего, вы пройдете какое-то количество «разворотов». Разворот — это существенное изменение одного или нескольких элементов бизнес-модели с целью достижения плановых показателей эффективности. Это могут быть изменения в любом из пунктов бизнес-модели: ценностное предложение, сама технология, операционная модель, стратегия выхода на рынок (каналы) или схема монетизации. В этом и заключается суть стартапа — постоянный поиск нового решения, поиск своей бизнес-модели, развороты внутри нее.


Редактор
Александр Колегов