Зачем предпринимателю право?

Зачем предпринимателю право?
403

Время: 6 минут 

Как известно, знание законов не освобождает от ответственности (а знание - очень часто освобождает). Цель этого блока - рассказать начинающему предпринимателю об основных правовых категориях и помочь решить распространенные юридические проблемы самостоятельно. 

Законы 

Если ваша бизнес-деятельность зарегистрирована в России, вы обязаны работать в соответствии действующими здесь законами. У нормативно-правовых актов есть несколько статусов. Они могут быть федеральными, региональными или местными, в зависимости от направления и отраслей. Все документы - официально доступны. 

Важно, если закон не опубликован, он не работает 

Если государство предусматривает уплату налогов, взносов и пошлин - вы обязаны это делать.

Знание норм 

Зачем? Читай первое предложение статьи! «Чутьё», здравый смысл и интуиция - у каждого свои, и очень часто они расходятся с утвержденными актами. Не стоит вспоминать уроки ОБЖ или обществознания  - проще открыть нужный кодекс. 

Советуем еще до старта бизнеса изучить нормативно-правовые документы, которые регулируют вашу деятельность. Конечно, все можно делегировать на юриста - но всегда лучше быть готовым самому. К тому же, у начинающих команд не всегда есть средства на дополнительного специалиста. 

Контроль 

В нашей стране есть ряд органов, которые следят за отношениями предпринимателей с законом - МВД, ФНС, Роскомнадзор, прокуратура, трудовая инспекция и др. Именно  поэтому их называются правоохранительными.

Если вы думаете, что нарушения могут обнаружиться только при проверке - это не так. Инспекторам доступны системы мониторинга и масштабная база данных. Все гораздо прозрачнее, чем кажется. Когда специальные ведомства узнают о проступке - будет уже поздно что-то менять и придется платить штраф. 

Закрепим еще раз: законы следует исполнять, а налоги - платить. 

Подробнее см. нашу статью о проверках 

Коррективы

Нормативно-правовым актам свойственно меняться. Поэтому следите за актуальностью исследуемого документа - на момент публикации закон уже может претерпеть изменения! Все-таки у нас не Конституция США.

Делегировать!

Если у вас все-таки есть возможность содержать юриста и бухгалтера - советуем нанять помощников. Бухгалтер отвечает за налоги, отчетность, заработные платы, счета и платежи. Юрист же смотрит за корректным заполнением договоров и правомерностью ваших действий. Каждый из специалистов должен следить за изменениями в законодательстве и новыми формулами расчетов. 

Важно помнить и о человеческом факторе - каждый из сотрудников может допустить ошибку. Поэтому важно быть в курсе главных процессов. 

Вредные советы

Будьте аккуратны с правовыми интернет-статьями - их авторы не несут ответственность за судьбу вашей компании. К тому же, большинство материалов носят ознакомительный характер - без учета важных деталей. 

Обращайте внимание на:

  • дату публикации - об изменении актов мы говорили выше; 
  • источники - рекомендации только тогда несут ценность, когда они подкреплены действующими законами ; 

Если вас все-таки настигнет проверка, в ходе которой будут выявлены серьезные нарушения - вы не сможете обвинить администраторов бесплатной платформы. 

Совет тот же: ознакомьтесь с главными нормативными актами, связанными с деятельностью вашей компании. Право неразрывно связано с бизнес-деятельностью. Предпринимателю, претендующему на успех, обойти эту сферу не получится. 

Не бойтесь узнавать новое, 

Команда платформы “Конструкториум”