Суды: учимся не бояться

Суды: учимся не бояться
283

Время изучения: 5 минут  

У начинающих предпринимателей суд, как правило, вызывает только страх. Однако следует помнить, что все действия судей обусловлены законом. Рассказываем, что нужно знать перед подачей иска (но надеемся, что вы заглянули сюда только для ознакомления). 

Суды решают споры, которые возникают между компаниями, предпринимателями и контрагентами. При развитии конфликтов в суд отправляют иск, где перечислены основные нарушения и требования сторон. Соответствующая инстанция рассматривает документ, изучает доказательства и при необходимости вызывает участников. Итогом процесса становится частичное удовлетворение иска или отказ. 

Суд - не служба для защиты всех подряд. Он предоставляет конкретное решение, строго соответствующее действующим законам - а не этики или морали. 

Классификация

Существуют несколько уровней судов - их называют инстанциями.  Система судебных инстанций состоит из первой судебной инстанции, апелляции, кассации, надзора и возобновления. 

Если заявителя не устроило решение одной инстанции, всегда можно обратиться к вышестоящей. Если вы не согласны с решением городского суда - подайте иск в краевой или областной.  

Дела по вашим спорам могут рассмотреть суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Последние особенно важны для конфликтов, происходящих в сфере предпринимательской деятельности. 

Доказательства 

Для качественного принятия решений судьям требуются доказательства: документы, декларации, отчеты, показания свидетелей и другие важные файлы, полученные легально. Допросы сотрудников и третьих лиц должны быть зафиксированы письменно, с согласия опрашиваемых. Данные, собранные через личную почту или программы-шпионы, не могут быть привлечены к процессу. 

Следите за документами, сохраняйте договоры, квитанции, отчетности, оформляйте соглашения и делайте копии - такие меры предосторожности сохранят ваши время и нервы в случае судебных разбирательств. 

С юридической точки зрения, критериями доказательства являются относимость, допустимость и достоверность (подробнее см. УПК ст. 88). 

Прецеденты 

В нашей стране не предусмотрено прецедентное право. Решение одного суда по конкретному делу не становится единственно верным для других инстанций. При рассмотрении исков предпочтение отдается законам, а не предыдущей судебной практике. Однако, нет такого “судьи-самоубийцы”, который пойдет против мнения Верховного Суда.

Правовая грамотность - лучшая защита, 

Команда платформы “Конструкториум”