Нужно ли несколько расчетных счетов для бизнеса?

Нужно ли несколько расчетных счетов для бизнеса?
422

Время изучения: 6 минут 

Налоговый кодекс не вводит ограничения на количество расчетных счетов для предпринимателя — следовательно, их количество неограниченно. По нашим опросам, почти все опытные бизнесмены предпочитают использовать несколько. Разбираемся, почему. 

Если вдруг вы не знали…

Расчетный счет (Р/с) — «личный кабинет», через который банк проводит ваши финансовые операции (выплата заработной платы, переводы партнерам, хранение и др.). Кроме того, через р/с предприниматель уплачивает налоги, взносы и другие обязательные платежи, поэтому без этой учетной записи в банке вам точно не обойтись. 

При создании расчетного счета рекомендуем обращать внимание на цену обслуживания (и открытия) счета, «проверенность» банка, расположение его филиалов и другие важные для вас факторы. 

К теме статьи

Чем больше у вас действующих счетов, тем сложнее будет контролировать средства — но здесь все по-прежнему зависит от ваших целей. К тому же, всегда можно воспользоваться сервисами контроля финансов. 

Важно!  Деньги на расчетном счете ИП полностью находятся в собственности предпринимателя (можно дополнительно создать и «личную карту» для частных нужд). Средства организации — деньги компании, которые не получится потратить на «ноготочки». 

8 причин «почему»

1. Снижение рисков 

Если что-то случится с одним банком, всегда есть второй…  Никто не застрахован от «сбоев программы», а объяснить задержку оплаты контрагенту получается не всегда. 

2. Подстраховка на случай блокировки

Если банк по ошибке (или обоснованно) «заморозит» один расчетный счет, у вас всегда будет возможность воспользоваться другим на время выяснения причин и оплаты необходимых санкций. Однако не стоит надеяться на чудо при многочисленных нарушениях — налоговая может заблокировать сразу несколько счетов. 

3. Работа с валютой

Разные банки предоставляют разные возможности для работы с разной валютой. В некоторых организациях удобно открыть счет в рублях, другие банки, напротив, помогают с контролем долларов и евро и составлением валютного договора. Многие бизнесмены выбирают разделять финансовые потоки по разным счетам (и странам).

4. Разные системы налогообложения 

Если вы работаете с несколькими системами налогообложения – рациональнее будет разделить их по разным счетам. Вести отчетность станет гораздо удобнее. 

5. Быстрый расчет с контрагентами

Открыть счет в том же банке, что и ваш крупный клиент? Почему бы и нет! Это оптимизирует расходы на комиссию и повысит скорость переводов. 

6. Счет под каждый бизнес

Если у вас много проектов, то открытие отдельных счетов станет логичным шагом в развитии вашей многофункциональности. Путаница и судорожный перерасчет точно должны исчезнуть. 

7. Суточные лимиты для снятия наличных

Вам срочно понадобилось «обналичить» крупную сумму, но на картах стоят ограничения? Несколько счетов помогут решить эту проблему. 

8. Экономия на услугах

Открытие счетов в нескольких банках – отличный способ сэкономить. Кто-то предлагает отличные условия для эквайринга или кассового обслуживания, а кто-то упраздняет комиссию для снятия наличных. 

Следите за расчетным счетом и не забывайте считать, 

Команда платформы «Конструкториум»