Налоговые каникулы

Налоговые каникулы
415
10

Время изучения: 4 минуты 

Налоговые каникулы – период, в который государство освобождает компании от уплаты налогов. Эта мера направлена, прежде всего, на развитие начинающего бизнеса. 

Как действуют налоговые каникулы? 

С помощью налоговых каникул государство и регионы стимулируют и поддерживают определенные виды деятельности,  поэтому налоговые каникулы часто привязаны к ОКВЭД. 

Финансовые меры поддержки главы субъектов РФ вводят с помощью соответствующих законодательных актов. Если в крае/регионе не был введен специальный режим – получить нулевую налоговую ставку будет невозможно. 

Подробнее см. ст. 346.20, 346.50, 346.51 НК РФ

Льгота будет доступна на протяжении двух лет, не более двух налоговых периодов подряд. Для «упрощенки» (УСН) продолжительность периода составляет календарный год. Для ПСН (патентной системы налогообложения) «каникулы» будут действовать на срок приобретения патента. 

Ограничения и обязательные взносы

Во время налоговых каникул предприниматели не платят налоги и авансовые платежи. Декларацию о доходах сдавать все же необходимо. Прежними останутся и выплаты за сотрудников в ФСС, ФОМС, ПФР и НДФЛ. 

Какие условия необходимо соблюдать? 

ИП вправе применять льготу, если: 

  1. С момента регистрации прошло менее двух лет. 
  2. Предприниматель работает на ПСН/УСН. 
  3. В течение двух лет бизнес-деятельность не прекращалась. Если прекратить применять спецрежим – есть риск лишиться льгот.
  4. Ваша деятельность (количество сотрудников, сумма дохода и пр.) попадает под обозначенные правительством условия. 
  5. Доля доходов по «льготному» виду деятельности должна быть не менее 70%. 

Изучите региональные акты и перейдите на налоговые каникулы, 

Команда платформы «Конструкториум»

Подробнее смотрите на сайте ФНС.