Как вести кассовую дисциплину?

Как вести кассовую дисциплину?
404
10

Время изучения: 3 минуты

Многие начинающие предприниматели наивно полагают, что кассовая дисциплина – это правильное обращение с кассовой техникой. Развеиваем мифы и рассказываем, как контролировать деньги компании. 

Что такое кассовая дисциплина?

Говоря простыми словами, кассовая дисциплина – учет средств организации, запись поступлений и расходов. Деньги могут храниться, где угодно – в коробке, сейфе или ящике секретарского стола (а вдруг). 

Как вести кассовую дисциплину ИП?

В соответствии с Указаниями ЦБ РФ от 11 марта 2014 года, индивидуальные предприниматели могут не соблюдать кассовую дисциплину. 

Если вы сами считаете это необходимым, ведение кассовой книги, а также оформление приходных и расходных кассовых ордеров (ПКО) и (РКО) не возбраняется. Но при проверке вас могут наказать за некорректное ведение этих документов. 

А как быть ООО? Все так же просто?

Не совсем. Вернее, совсем нет. Все организации обязаны соблюдать кассовую дисциплину. Юр.лица должны внимательно относиться к ПКО и РКО, а также вести кассовую книгу. 

В 2021 году санкции за некорректное соблюдение (или несоблюдение) кассовой дисциплины составляют: 

  • штраф 40-50 тыс.рублей в адрес ООО; 
  • штраф 4–5 тыс. рублей на руководителя/бухгалтера. 

Главные шаги кассовой дисциплины?

  1. Оформляйте ПКО и РКО при каждом «снятии» или «зачислении» денег. ПКО учитывается, когда деньги поступают в кассу, РКО – когда берут из кассы. 
  2. Следите за кассовой книгой, то есть вносите запись о каждом ПКО и РКО. В дни, когда баланс не изменялся – книгу можно не заполнять.

Ведите кассовую дисциплину в соответствии с вашей организационно-правовой формой, 

Команда платформы «Конструкториум»