Как вести бухгалтерию?

Как вести бухгалтерию?
419

Время изучения: 7 минут

Как правило, бухгалтерия становится одним из главных страхов начинающих предпринимателей. Чтобы не запутаться в цифрах и не утонуть в бумажной волоките в первые дни - советуем воспользоваться услугами приглашенного бухгалтера. Рассказываем, как найти специалиста. 

Воспользуйтесь рекомендациями

Попросите у друзей, коллег и знакомых бизнесменов контакты успешного бухгалтера. Для более широкого поиска – обратитесь к специализированным форумам. Там же вы сможете найти советы и рекомендации, как делать не стоит. Дальше – разбор портфолио и кандидатур. Советуем насторожиться! Если в вашем регионе есть центр “Мой бизнес”, то там есть бесплатные консультации с бухгалтером.

Рассчитайте заработную плату 

Узнайте среднюю стоимость бухгалтерских услуг и рассматривайте вакансии, вооружившись этим знанием. Отталкивайтесь от средней рыночной цены и собственных ресурсов. Дорогое – не всегда хорошее, мы же помним. Начинающие специалисты, напротив, могут попросить за свой труд минимальную з/п. В этом случае будьте готовы к недостаточной компетенции и возможным проблемам. 

Проведите собеседование 

Пригласите подходящих кандидатов для более подробного разговора. Некоторые предприниматели в таких случаях обращаются к кадровым службам или знакомым бухгалтерам. Эксперты смогут лучше оценить предлагаемую квалификацию. 

Если вам все же пришлось проводить собеседование самостоятельно – обратите внимание на:

  • профессиональные компетенции. Узнайте, какие задачи для специалиста – первоочередные и насколько кандидат знаком с законодательной и налоговой базой, алгоритмом отчетности и системой штрафов. Задайте вопрос и о владении информационными сервисами – бухгалтерскими программами и прочим.
  • опыт работы. Ознакомьтесь с предлагаемыми документами: дипломом, сертификатами и трудовой книжкой. Спросите о причинах ухода с прошлой работы и разберите возможную профессиональную ситуацию. 
  • личные качества. Коммуникативные навыки, усидчивость, внимательность и терпение – ключевые черты успешного предпринимателя. Задумайтесь, обладает ли ими собеседник. 

Обозначьте обязанности

 Расскажите специалисту о планируемом результате. Не пренебрегайте деталями! Необходимые отчетности, расчеты и сроки сдачи. Главное – отразите в трудовом договоре. 

Что лежит на плечах бухгалтера:

  • обработка документации: актов, накладных, счетов, банковских документов, материалов от поставщиков, контрагентов и пр. 
  • отражение проходящих операций в специальных программах; 
  • начисление заработной платы, декретных, больничных и других видов выплат/компенсаций + отражение налогов с указанных начислений;  
  • формирование и сдача налоговой/бухгалтерской отчетности в специально уполномоченные органы; 
  • проведение консультаций с клиентом по всем возникающим вопросам в областях налоговых рисков и оптимизации налогообложения; 
  • представительство клиента в налоговых органах и многое другое. 

Заключите трудовой договор 

Важными пунктами соглашения должны стать: 

  • Задачи и особенности коммуникации. Бухгалтеру следует формировать пояснения к отчетности и предоставлять необходимые пояснения. 
  • Документооборот. Специалист должен предупреждать работодателя о необходимых платежах не менее, чем за три дня до срока оплаты. 
  • Обязанности. (двух сторон!) Работник обязан предупреждать предпринимателя о негативных последствиях и возможных рисках его деятельности. 
  • Прекращение сотрудничества. Бухгалтер обязан передать руководителю все необходимые документы в исправном и завершенном виде – чтобы к работе мог приступить новый сотрудник. 
  • Ответственность сторон. Здесь необходимо отразить, что все штрафы, возникшие по вине бухгалтера, должны быть компенсированы. 

Укажите рамки испытательного срока 

Как правило, предпринимателю требуется от 2-х до 3-х месяцев, чтобы понять, что специалист действительно подходит компании. При оформлении доверенности советуем придерживаться периода одного года. Больший срок может повлечь дополнительные риски – к тому же, доверенность всегда можно продлить. 

Позвольте себе делегировать, 

Команда платформы «Конструкториум»