Как читать законы?

Как читать законы?
300

Время изучения: 5 минут

У начинающих предпринимателей нормативно-правовые акты часто вызывают вопросы и даже панику. Поскольку государство вряд ли когда-нибудь введет “юридические каникулы”, предлагаем несколько советов для приятного знакомства с законами. 

1. Сбавьте скорость

Тексты законов — особые тексты, ориентированные на подготовленного читателя. Но даже если у вас не было опыта работы с нормативно-правовыми актами  не беда. 

Любой закон имеет структуру. Грубо говоря, его можно разделить на две части. В первой (общей) даны сведения об основных терминах, сфере действия закона во времени и пространстве, круге лиц, на которых он распространен, принципах регулирования, правах и обязанностях участников правоотношений по этому закону. 

Вторая часть: специальная. Здесь конкретизированы общие принципы из первой части. Например  в НК (Налоговом кодексе)  в общей части перечислены основные принципы, термины и т.д. Все, что сказано об УСН, дано в специальной части. 

Прежде чем обращаться к специальным нормам, необходимо понять термины, вводимые законом и общие понятия. В противном случае, вы можете совершить юридическую ошибку, которая может очень дорого стоить. Медленно и вдумчиво читайте каждое слово, задавая вопросы к непонятным фрагментам. 

2. Проверьте каждое понятие

Только зная смысл указанных в тексте категорий, можно качественно изучить документ. После прочтения вновь задайте себе вопросы. Например, знакомясь с упрощенной системой налогообложения и читая статью 346.12 НК РФ,  спросите себя “кто такой налогоплательщик” или “кто не вправе применять УСН” или “что такое вообще УСН” . Не ответили? Прочтите еще раз!

3. Отодвиньте свой жизненный опыт

Категории “жизни”  ≠  категориям закона. Например, часто под ним понимается только физическое лицо, но налоги платят и организации. Многие также думают, что налоги платят исключительно с прибыли (активов). Спойлер: нет.  И таких примеров невообразимое множество!

4. Смотрите другие документы 

Ищите другие нормативно-правовые акты по вашей теме. Полезными будут постановления Пленума Верховного суда РФ и решения Верховного суда РФ. Они предписывают судам, как применять ту или иную норму. 

Сравните ваше мнение со специальной литературой. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ТЕКСТАМИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ИЗ НЕПРОВЕРЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ! 

Можно обратиться к известным справочным системам, например, “Гарант” и  “Консультант”. Обязательно проверяйте редакцию документа! В справочных правовых системах о редакции обычно есть пометка. 

Редакция закона — последняя его версия или любая другая версия с принятыми изменениями (поскольку законы могут меняться). 

5. Не упускайте комментарии 

Комментарии к закону также могут дать расширенное толкование документа. С ними лучше не обращаться так, как со сносками в художественной литературе. 

Но если расширенное толкование = интерпретация какого-то ученого, то этим вряд ли можно пользоваться. Обобщение судебной практики? Уже лучше, однако, тоже не авторитет для суда. 

Комментарии могут дать представление об основной правоприменительной практике и тенденциях в правовой науке. Официальный комментарий (если он есть) действительно качественный инструмент.

6. Узнайте больше

Если вас интересует определенный вопрос, советуем прочесть нормативно-правовой акт целиком. Так вы точно будете вооружены более объемной и качественной информацией. Например, при рассмотрении “упрощенки” (УСН), правильнее было бы ознакомиться со всей главой 26.2 НК РФ “Упрощенная система налогообложения”, а не только со статьей 346.11 “Общие положения”.  

Также можно обратиться к официальному сайту профильного органа. В случае с УСН — к официальному сайту ФНС, где информация представлена в более структурированном виде. Важно проверять достоверность любой информации, так как иногда закон меняется быстрее, чем сайт профильного органа.

Закон  не враг, а ваша защита, 

Команда платформы “Конструкториум”