Иллюзии эффективности: что мешает нам работать продуктивно

Иллюзии эффективности: что мешает нам работать продуктивно
268
9

Время изучения: 5 минут

В вечной гонке за «максимумом» мы часто отказываемся от действительно важных категорий (таких как сон и отдых). Что еще неверно кажется нам «второстепенным» для качественной работы? Разбираем в материале. 

Взять дополнительную работу

Начинающие предприниматели часто берут гораздо больше заказов, чем они в состоянии выполнить. Принцип «меньше, но лучше» избавит вас от угрызений совести по поводу нехватки времени или недостаточного качества. Выделяйте ключевые направления и сосредотачивайте усилия по мере их важности. В некоторых случаях придется научиться говорить «нет» - желание заработать не должно становиться над личностной целостностью. 

Утвердить многозадачность

Новый тренд, который исповедуют многие блогеры-предприниматели, совсем не так полезен, как кажется. Постоянное переключение фокуса отрицательно сказывается на внимании и мешает сосредоточиться на конкретной задаче. Отсюда – посредственный анализ и неэффективные решения.

Забыть про сон

При поиске дополнительных ресурсов может возникнуть ложное заблуждение о том, что драгоценные часы сна можно заменить работой. Вопреки легендам о «великих людях» и магии 4-х часов сна, научные исследования доказывают, что полноценный сон (8-9 часов) значительно улучшает концентрацию и продуктивность, активизирует потенциал нейронных связей. 

Заполнить все поля в расписании

Наряду с совещаниями, звонками, встречами с клиентами, каждому бизнесмену стоит оставить место для развития креативных идей и решения внесистемных проблем. Время, свободное от внешних раздражителей, принесет новые продукты и сервисы. К тому же, длительная сверхконцентрация может отрицательно сказаться на общем самочувствии и отношении с коллегами. 

Вывод

Чтобы все успевать и при этом не доводить себя до ментального и физического истощения: 

  1. Начните концентрироваться на главных задачах.
  2. Не пренебрегайте сном.
  3. Оставляйте свободное время для нестандартных решений,
  4. Взвешенно рассчитывайте свои силы.
  5. Научитесь говорить «нет», когда это действительно необходимо.

Вы – ваше главное направление, 

Команда платформы «Конструкториум»