Дебиторская и кредиторская задолженность: коротко о главном?

Дебиторская и кредиторская задолженность: коротко о главном?
406
10

Время изучения: 3 минуты

Рассказываем о значении «знакомых» терминов и объясняем их ценность для начинающего предпринимателя.

Дебитор и кредитор: определения

Каждая компания обрастает сетью отношений с сотрудниками, другими компаниями и государством. Некоторые участники рынка могут покупать товары/услуги у вас или, наоборот, продавать их вашему предприятию. Так вы станете внешними партнерами – иначе говоря, контрагентами. 

Другие – работники и подотчетные лица организации – её внутренние партнеры. 

В финансовом поле - каждая из групп может быть кредитором или дебитором по отношению к вашей компании. Несмотря на противоположность, эти категории взаимосвязаны и неразрывны. Одно и то же предприятие может выступать как в роли кредитора, и так дебитора.

Говоря простыми словами:

Дебитор должник – тот, кто имеет перед компанией (кредитором) дебиторскую задолженность. Так, дебитором может стать работник, получивший зарплату авансом, или другая компания, принявшая товар, но не перечислившая за него оплату. 

Кредитор – тот, кому дебитор должен деньги, товар или другие средства. Речь идет о юридическом или физическом лице. 

Чем выгодны эти взаимоотношения? 

Связь дебитора и кредитора возникает, если одна из сторон не располагает ресурсами, чтобы выполнить обязательства. В качестве примеров можно привести юридические, бюрократические, производственные или финансовые проблемы. 

Чтобы не потерять активы, прописанные в сделки, стороны изменяют сроки исполнения договора. Эти процессы помогают экономике развиваться быстрее. Отсрочив выплаты, бизнес может выиграть время для набора ресурсов.