Что такое факторинг и почему он нужен многим предпринимателям?

Что такое факторинг и почему он нужен многим предпринимателям?
420

Время изучения: 5 минут

Факторинг - возможность регулярно получать оплату от клиентов, без риска длительной отсрочки. Объясняем, в чем особенность этой финансовой услуги и кому она точно подойдет.

Что такое факторинг?

Факторинг – выгодная возможность для предпринимателей, работающих с отсрочкой платежа, сразу получить деньги. ИП/юрлицо продает товар/услугу и предоставляет счет клиенту. Банк или микрофинансовая организация обрабатывают счет и возвращают деньги сразу, раньше покупателя (он должен возместить задолженность). Между компанией и клиентом появляется третье лицо – фактор. Именно он компенсирует расходы предприятия и предотвращает риск кассового разрыва. 

Пример 

Допустим, вы производите скалки. Назовем вашу компанию “Хозяйка”.  Вы поставили в магазин “Виктория” тысячу скалок стоимостью 1 млн рублей с отсрочкой платежа в 60 дней. С помощью факторинга “Хозяйка”  получит деньги сразу, а “Виктория” вернет этот миллион банку в течение 60 дней. 

Для чего он нужен?

Факторинг:

  • избавляет компанию от риска неоплаты товара клиентом
  • позволяет предприятию избежать дополнительных кредитных обязательств
  • держит в балансе оборотные средства 
  • способствует улучшению финансовой отчетности и т. д.

Кроме того, с его помощью можно справиться с внезапно возросшим спросом (сезонные или ситуативные явления). 

Кто может использовать факторинг? 

Обычно к услугам фактора прибегают компании, связанные с обрабатывающей промышленностью, производством продуктов питания, выполнением госзаказов и сетевым ритейлом. 

Если вы занимаетесь благотворительностью, игорным, оружейным или арт-бизнесом. Сделки с физическими лицами по вопросам недвижимости также не могут рассчитывать на быстрое финансирование. 

В чем отличие факторинга от кредита?

Прежде всего, факторинг – способ быстрого финансирования, который можно использовать в течение 1–3 месяцев. Он прост в оформлении и содержит меньше ограничительных условий. Фактор также помогает с оформлением дебиторской задолженности - он сам контролирует и регистрирует выплаты покупателей. 

Многие компании применяют сразу несколько инструментов финансирования. При срочном покрытии расходов они используют факторинг, а для спланированных трат выбирают кредит. 

Как получить финансирование?

Главное условия – предприятие обязано работать с клиентом, получившим аккредитацию у факторинговой компании. Как правило, это достаточно масштабные организации со стабильным доходом и благополучной кредитной историей. 

  1. ИП или юрлицо подает заявление и требующийся пакет документов (договор с покупателем, уставные бумаги, бух. отчетность и пр.). 
  2. Уполномоченная организация принимает решение в течение 1-2 рабочих дней. 
  3. Компания оформляет договор факторинга, а также уведомление с покупателем и фактором. В документе должны быть регламентированы обязательства каждой из трех сторон. 

Выводы

Факторинг – удобный инструмент финансирования для предприятий, сотрудничающих на условиях отсрочки платежа. Оформление занимает гораздо меньше времени, а выплату предприниматель сможет получить уже в день подачи заявления. Факторинг защищает компании от кассовых рисков и способствует развитию бизнеса. 

Подробнее о факторинге см. Главу 43 Гражданского кодекса РФ.