30 January 2023

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Что дают нам мечты?

И что будет, если вы все же разрешите себе некоторое отклонение от понятного курса реалистичных берегов?

Скорее всего, ничего не изменится.

Мечты многих людей, зачастую, так и остаются мечтами.

Можно быть «истинным» мечтателем, живя в своем собственном мире, где «все кушают радугу и продукты жизнедеятельности выделяют в виде бабочек» (как могла смягчила оригинальное высказывание).

Что, в общем и целом, является бегством от реальности. Человек уходит в иллюзии, не желая признавать требования и законы материального мира. И, при этом, спасая себя от болезненного осознания, что его мечты так и останутся в облаках. Ибо, само признание реальной ситуации действительно может стать разрушительным для личности. А так, вроде бы, живете с надеждой, что когда-нибудь и на вашей улице перевернется грузовик с волшебниками или автоколонна, перевозящая волшебные палочки с надписью «исполню любое желание». Но, ничего для этого не делаете. Не потому что вы похожи на ленивца (животное, отдыхающее до 20 часов в сутки, и двигающееся со скоростью примерно метр в минуту) .

А потому что – страшно. Или слово «невозможно» прочно впечаталось на уровне клеточного и межклеточного пространства вашей личности. Или вы просто не знаете, с чего начать.

Можно, наоборот, больше напоминать бульдозер, заставляющий любую цель и задачу добровольно подчиняться вам. И это не всегда играет в вашу пользу. Потому что, вы уже сами забыли: зачем вам эта цель и как вы собирались развиваться дальше. Но, машинист бульдозера плохо слышит, не очень хорошо видит, и достаточно слабо понимает по-русски :)

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Что же самое важное в постановке целей?

И почему попытки их достичь иногда напоминают участие в международных соревнованиях по биатлону после годовалой тренировки без снега, лыж и без ружья?

Итак, важно чтобы цель была действительно вашей, как бы не выглядело это со стороны. В пределах законодательства страны проживания и общечеловеческих моральных принципов, естественно.

Сначала стоит найти заброшенные мечты или обзавестись новыми.

Без мечты ваше путешествие будет представлять из себя:

  • Билет на самолет, пожалуйста.
  • А вам куда?
  • А какие рейсы есть сегодня?

То есть, вы действительно можете совершать довольно успешные по сути действия, но в итоге не продвинуться в сторону реализации себя, как личностной, так и финансовой.

И периодически задумываясь над: «А что же я делаю в этом городе? Понятно, что купил билет и прилетел», ответ на вопрос: «зачем?» – так и будет оставаться для вас загадкой.

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Второе обязательное условие – цель!

Чем отличаются мечта и цель, как считаете?

Цель – это мечта, но с конкретным маршрутом и перечнем шагов.

Без маршрута путешествие будет напоминать поход по лесу без карты и компаса. Даже если вы знаете конечную или промежуточную точку, вас могут съесть медведи, или вы не успеете к назначенному времени на несколько лет, или десятков лет. Однако, можете в процессе освоить навыки, которые даже не собирались: бортничество, охота, возведение деревянных хижин, и т.п. И в навыках этих ничего плохого то и нет. Но зачем они вам?

О причинах неверного выбора цели или маршрута с последующим «не на том повороте свернули не туда», еще поговорим в следующих статьях.

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Если вы хотите бизнес

Но вернемся к обозначенной теме нашего разговора. То есть о бизнесе и желании его построить. У многих людей есть такая мечта.

Кто-то просто лелеет всю жизнь эту надежду, и примерно то же самое можно услышать, встретив человека и через год, и 10 лет спустя: «Я сейчас ищу идеи, думаю чем бы таким заняться, какой бизнес-проект лучше пойдет».

А кто-то совершает постоянные попытки, обещая себе и родным, уставшим от материальной нестабильности и последствий предыдущих «подходов» и «проб пера», что в этот раз будет – «наверняка».

Но, неважно, пробуете вы себя в качестве предпринимателя в реальности или только в абстрактных мечтах, самобичевание за нереализацию предпринимательского таланта обеспечено, в обязательном порядке.

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Давайте посмотрим реальные кейсы

Предприниматель №1. Василий (взяла первое пришедшее на ум имя), 41 год, в бизнесе, точнее в его попытках последние 14 лет. Не сказать, что у него не получается совсем: он не уходит в минус и не преследует “воздушные” и плохо совместимые с жизнью идеи. У бизнесмена вполне хватает врожденных и уже на опыте наработанных способностей и компетенций, человек этот успешно выстраивает процессы и неплохо управляется с командой. Но … его начинания не выходят за финансовые пределы того, чтобы он мог зарабатывать будучи руководителем отдела или “средней руки” продажником. А энергии и физических действий уходит масса, да и ответственности тоже хватает.

 

Почему так происходит в конкретном случае?

Во-первых, у Василия достаточно много психологических комплексов, с которыми он активно и постоянно работает, рвению этому многие могли бы даже позавидовать. Что конечно имеет свой эффект, но в этом индивидуальном случае подобной проработки оказалось недостаточно.

Во-вторых, помимо внутренних ограничений, долгое время у него не было вообще понимания своих целей и особенностей, за счет которых он собирается это все осуществлять. Это был примерно как бизнес в песочнице: очень хочется поиграть в серьезные игры, а пойти со своим предложением хотя бы в соседнюю песочницу, страшно, да и вдруг “и не этого я хочу”.

После длительной работы по определению своих способностей и целей, до Василия наконец таки дошло, что бизнес он строит, строил и будет строить до конца своих дней. А началось это еще в незапамятные времена. Будучи еще ребенком, а затем подростком, юный предприниматель уже что-то продавал, перепродавал, изыскивал какие-то возможности не просто “заработать руками”, а именно построить процесс.

И уже с этим багажом знаний о себе, Василий смог увеличить втрое финансовый результат.

А в-третьих, чтобы выйти на более серьезный уровень, ему нужна готовая система и платформа, как выяснилось в результате индивидуального анализа. Крупную и сложную систему Василию “не потянуть”. Но он прекрасно встраивается в чужую, в качестве партнера. И это знание помогает сейчас Василию довольно успешно развивать несколько проектов.

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Предприниматель №2. Кристина (имя случайное), 32 года. Несколько “проб пера” в бизнесе, закончившихся долгами и кредитами. Однако девушка по складу характера позитивная и не склонна унывать. А еще очень любящая разные “далекие от материализма” концепции, что часто уводит ее от логики и системности. Попробовала еще несколько вариантов, но уже проявляя большую финансовую осторожность. И снова провал.

Почему так происходит в конкретном случае?

Дело здесь в путанице между двумя склонностями: к управлению процессами и к бизнесу. Для предпринимателя умение управлять процессом обязательно. А вот для управленца - умение строить бизнес - нет!

И для Кристины скорее подойдет либо работа управленцем в найме. Либо индивидуальная работа: творчество, фриланс и т.д. Что девушка и делает сейчас. Она совмещает руководящую позицию в свободном графике (сфера творческая) и личный фриланс в качестве консультанта (тематику Кристина выбрала также творческую и позволяющую повитать в облаках). По итогу, финансовое и эмоциональное состояние значительно улучшилось.

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Предприниматель №3. Иван (имя изменено), 30 лет. В свой достаточно молодой возраст за плечами имеет как минимум 5 успешных проектов. Первый стартап был запущен в 20 лет. Причем, стартовать он может абсолютно без денег и вообще без каких-либо ресурсов, буквально сделав концепцию на “коленках”, собрав из неоткуда команду и легко привлекая инвестиции даже для выглядящих несколько витиевато идей. Конечно, в его истории не все гладко и безоблачно. Были и серьезные финансовые потери и неудачные решения. Но, тем не менее, бизнесмен в явном плюсе и останавливаться на достигнутом не намерен. Проблема была в отсутствии понимания: какой конкретно масштабный проект хочет создать Иван. Потому что, он может “на ровном месте” построить слаженную систему, но уже интересуется бизнесом более высокого уровня и видит его как продолжение личности.

Почему так происходит в конкретном случае?

У молодого человека есть врожденный предпринимательский талант. Первые “бизнес-движения” он начал делать в 5 лет. И к 20-ти годам, то есть к своему первому осознанному проекту, он был достаточно серьезно подготовлен и прокачан. К тому же предприниматель проходил многочисленные тренинги и разные обучения, моментально применяя все инструменты на практике.

С Иваном мы проводили работу по пониманию своих особенностей и целей. Работа эта была направлена скорее на интеграцию знаний о себе, плюс - на выбор сферы нового проекта. Со своими бизнес-желаниями Иван определился, а еще узнал о своих способностях спикера, что стало явным сюрпризом, и потребностях в медийности.

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Поговорим о МИФах

Теперь пришла очередь поговорить о нескольких социальных мифах.

Мы привыкли соотносить бизнес и удовольствие от жизни. Чему активно способствуют всевозможные социальные сети и медийное пространство в целом.

И этому есть понятные причины.

Одна из них – самая известная маркетинговая уловка:

Хочешь жить под пальмами, управляя десятью проектами со своего ноутбука, и затрачивая несколько часов в день, а остальное время наслаждаясь обществом семьи, прогулками на яхте, путешествиями, и удовольствиями?

Тогда … купи у нас это … не важно что: обучающий курс, франшизу, партнерскую программу, и так далее.

Итак, бизнес и удовольствие от жизни.

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Вы когда-нибудь видели реальных бизнесменов?

Чтобы выйти на более или менее системный уровень, и прежде чем начать посвящать время себе, близким и вообще адекватной жизни, у них уходят годы и десятилетия.

А до этого они успевают многократно упасть, подняться, снова упасть, подняться … упасть, подняться … вы уже поняли. И за время таких упражнений серьезно накачать все возможные мышцы – интеллектуальные, эмоциональные, психологические и духовные.

С помощью бизнеса его обладатели легко приводят себя к перенапряжению, нервному истощению и невозможности даже встать, самоотверженно работая и неся ответственность за всю свою, не способную к ответственности, команду.

И, как правило, успевают минимум пару раз посетить медицинские учреждения, проводя серьезный ребрендинг и переупаковку отношения к себе и к происходящему.

И, по сути, успешные предприниматели встречаются с теми же самыми внутренними проблемами, что и «обычные», не отягощенные бизнес-заботами, люди. Разница лишь в масштабах ответственности за общий результат деятельности системы. Иначе говоря, наличие работающего бизнеса – не равно отсутствию вредоносных «насекомых» и комплексов в голове. И, естественно, сам факт «я ж предприниматель» не способствует принятию себя, избавлению от страхов, самокритики, претензий к себе и к окружающим. И, тем более, не обеспечивает всеобщее признание и уважение. А скорее, наоборот, усиливает все существующие проблемные зоны.

То есть, бизнес – это еще не показатель счастливой жизни с удовольствием и полноценной реализации потенциала.

При этом, чаще всего, владельцы бизнесов даже самых микроскопических размеров своим поведением излучают «уверенное сияние», исключающее даже возможность усомниться во внутренней гармонии и получении удовольствия от своей деятельности конкретным человеком.

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Почему мы показываем самое лучшее?

Мы по природе склонны к маскировке, словно генетически являемся более близкими родственниками хамелеонам, нежелb приматам. Мы все, осознанно или неосознанно, создаем наиболее выгодный «фасад». Не жалея ни времени, ни сил, ни театральных талантов в стараниях продемонстрировать: как же здорово и счастливо живем.

И при этом, наблюдая «успешные фасады» вокруг, мы убеждены, что … это с нами что-то не так. А с окружающими – все в порядке: молочные реки, кисельные берега, денежные дожди, с любовью и гармонией в комплекте.

Хотя, конечно, не всегда картина бизнес-сложностей столь насыщена в красках. Все стартуют с разным внутренним состоянием и степенью «прокачки» необходимых навыков.

У вас может возникнуть резонный вопрос: Зачем же тогда людям нужно добровольно создавать себе такую головоломку, вместе с уравнением, которое содержит бОльшее число неизвестных параметров, чем можно себе даже вообразить?

В какое светлое будущее так рвутся все по-настоящему увлеченные своей идеей бизнесмены?

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

И зачем строить бизнес?

Сегодня скажу об одной особенности всех предпринимателей. Истинных, а не желающих ими быть.

Первые попытки строить бизнес они делают, как правило, еще в детстве: в 5-7-10 лет. В доступном ребенку проявлении, естественно. И будут его строить, в разных вариантах, пока физически существуют. Не потому что, настолько «помешаны» на деньгах. А потому что, не способны жить иначе, ибо не могут не строить бизнес в принципе.

И, что интересно, бывших предпринимателей не бывает! И даже если все бизнес-активности сейчас стоят на паузе, подобный человек, абсолютно в фоновом режиме, и даже специально не сосредотачиваясь на этом, просчитывает и ищет новые возможности. И, с большей степенью вероятности, их найдет. Такие люди всегда видят следующий за собой «поезд» из некой работающей системы с налаженными процессами.

В следующих статьях мы поговорим о таланте ведения бизнеса в целом, и о конкретных способностях, говорящих о том, что вам нужно строить бизнес, точнее, вам будет сложнее этого не делать, потому что, это и есть ваша наилучшая реализации из возможных.

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

Если у вас нет бизнес-талантов

Как это можно диагностировать?

  • Вы делали неоднократные попытки, но получили отрицательный (финансовый и моральный результат).
  • Ваш бизнес-проект или ряд проектов по факту представляют собой работу на себя и альтернативу “офисному ярму”. Иначе говоря, зарабатываете вы примерно столько же, сколько топ-менеджер или РОП, но рисков, напряжения и ответственности несете на порядок выше.
  • Вы находитесь в постоянном поиске стоящей идеи и ниши, возможно даже совершаете минимальные действия, но всерьез подойти к реализации затеи так и не решаетесь.

Конечно же наличие или отсутствие бизнес-склонностей требует отдельного и вдумчивого исследования. Так как причины неудовлетворительного результата могут быть кардинально разными. Начиная от банального отсутствия необходимых навыков, внутренних комплексов и заканчивая выбором неподходящей конкретно вам модели построения процессов. Или же причина может быть в полном отсутствии склонностей к предпринимательству.

Однозначно можно сказать, что если желание создать бизнес является не совсем соответствующим вашим способностям, посыпать голову пеплом особого смысла нет!

Важно понять, что зная, каковы именно ваши таланты, заботливо выданные вам еще при рождении, вы ничуть не будете обделены ни в деньгах, ни в ежедневной благодарности за пребывание на нашей замечательной, и столь многогранной, планете.

И говоря о талантах, имеется в виду – не петь, танцевать, рисовать и другие понятные направления творчества, которые классически принято считать подлинными дарами. О талантах обязательно продолжим.

Что можно сделать для понимания своих сильных сторон?

Для того чтобы чуть лучше разобраться в себе, немного подбодрить самооценку и вспомнить о своих достижениях, предлагаю простую технику. На мой сугубо личный взгляд, чем проще – тем работает лучше.

Я хочу стать успешным бизнесменом. Качества личности рекомендуемые для начала

  1. Готовим список любых достижений, начиная с самого детства, даже на ваш взгляд самых незначительных, из серии: научились готовить варенье в 5 лет, плавать, сами пошли устраиваться в школу или секцию, научились читать стихи, пересказывать произведение, заработали первые деньги в 7 лет, защитили диплом, сдали сложный экзамен, выполнили спортивный разряд, получили повышение, совершили первую сделку и т.д.. Прописать не менее 50 пунктов, КОЛИЧЕСТВО ПУНКТОВ ВАЖНО.
  2. Готовим Список - Какими навыками вы обладаете. Прописать не менее 50 пунктов, КОЛИЧЕСТВО ПУНКТОВ ВАЖНО.
  3. Анализируем оба списка. В каждом списке ищем повторяющиеся направления. По ходу анализа, вы увидите четкие навыки и достижения в конкретных сферах. Например, управление процессом, управление командой, систематизация, маркетинг, реклама, продажи, лидерство, спикерство, передача знаний, коучинг, коммуникации, определенные виды творчества, спорта и физической активности, и т.д.
  4. Группируем каждый список по получившимся направлениям.
  5. Считаем процент каждого направления от общего количества пунктов в каждом списке.

Единичными, не повторяющимися позициями можно пренебречь.

Наиболее сильные навыки будут являться следствием, вытекающим из ваших способностей и особенностей.