19 September 2022

В погоне за продуктивностью, или 9 полезных расширений для браузера

В погоне за продуктивностью, или 9 полезных расширений для браузера

В данной статье речь пойдет о расширениях для браузера, способствующих повышению продуктивности разработчиков.

С недавних пор они стали незаменимыми помощниками в мой работе, поскольку действительно увеличивают результативность и позволяют экономить время. Я лучше концентрируюсь, выполняю больше задач и быстрее с ними справляюсь. Надеюсь, они вам тоже пригодятся!

1. Notion Web Clipper

На мой взгляд, сохранять ссылки в списке закладок браузера совсем не эффективно по причине их неудобной организации — впоследствии их невозможно найти.

Вот поэтому специально для этой цели я стал использовать Notion Web Clipper. Просто устанавливаете это расширение в браузер и кликаете на него каждый раз при необходимости сохранить ссылку, которая добавляется в текущий документ Notion. Если же такового нет, его можно предварительно создать.

Итак, чем же привлекает Notion? Оно позволяет распределять ссылки по разным документам, например ссылки WebDev, производительность и т. д. Конечно, то же самое вы можете делать, используя закладки браузера, но как же неудобно они организованы! Более того, у вас есть возможность добавлять теги ссылкам, сохраненным в документе Notion. Таким образом, данное расширение упрощает процесс сохранения и организации ссылок. Настоятельно его вам рекомендую!

В погоне за продуктивностью, или 9 полезных расширений для браузера

Сохранение одним кликом

2. Toby

Попробуйте что-нибудь найти, когда в браузере открыто множество вкладок — согласитесь, довольно сложно. В этом случае пригодится Toby, позволяющее организовывать вкладки по категориям.

Создавайте любые категории на свой вкус: финансы, отложенное чтение, список задач и т. д., после чего добавляйте вкладки браузера в нужную из них. Следующее изображение демонстрирует расширение в действии. Нельзя не заметить, насколько это простой и удобный способ организации вкладок. Кроме того, доступен поиск конкретной вкладки или категории.

В погоне за продуктивностью, или 9 полезных расширений для браузера

Данное расширение одно из самых востребованных в моей работе, поскольку помогает оставаться организованным.

3. BlockSite

Расширение BlockSite позволяет блокировать отвлекающий интернет-контент и сосредотачиваться на выполняемых задачах. Одни сайты можно заблокировать, а другие внести в белый список. Возможен вариант с блокировкой всех сайтов кроме тех, что значатся в вашем списке.

При каждой попытке получить доступ к заблокированному сайту будет выдаваться ошибка. Так что у вас не будет поводов отвлекаться и откладывать дела на потом. BlockSite несомненно повышает концентрацию и продуктивность.

В погоне за продуктивностью, или 9 полезных расширений для браузера

Вот что вы увидите при попытке зайти на заблокированный сайт

4. Highlighter

В погоне за продуктивностью, или 9 полезных расширений для браузера

Иногда в процессе работы попадаются ценные фрагменты информации, которые необходимо выделить, чтобы впоследствии к ним всегда можно было вернуться. И с этим мне всегда помогает расширение Highlighter

С его помощью можно выделять текст на любом веб-сайте и сохранять его. Это значит, что при закрытии страницы или браузера выделенные фрагменты не теряются. На настоящий момент Highlighter лучше всего работает с блогами и статическими сайтами, а вот выделение текста в соцсетях расширением поддерживается не лучшим образом.

Благодаря этому отличному и полезному расширению “сохраненные” фрагменты информации никогда не потеряются.

5. Pomodoro Assistant

В погоне за продуктивностью, или 9 полезных расширений для браузера

Метод “помидора” — известная техника управления временем. С помощью таймера рабочий процесс разбивается на временные промежутки. Длительность каждого из них составляет 25 минут, после чего следует короткий перерыв. Однако данный метод допускает возможность устанавливать время рабочих интервалов и перерывов на свое усмотрение.

 

Расширение Pomodoro Assistant позволяет воспользоваться этим методом. И то, и другое я уже применяю больше года, наблюдая рост продуктивности. А все благодаря разделению рабочего времени на отрезки, в течение которых я сосредотачиваюсь только на решении задач.

6. Adblock

Уверен, многие уже используют Adblock. Я же без него не обхожусь и дня. Он блокирует:

  • видео рекламу;
  • баннеры;
  • всплывающие окна;
  • отслеживание.

Помимо этого, расширение ускоряет работу браузера, поскольку в результате блокировки надоедливой рекламы ему приходится загружать меньше данных.

7. Fake Filler

Ручное тестирование приложения на основе фиктивных данных занимает много времени. К счастью, у нас есть расширение Fake Filler, которое позволяет автоматизировать этот процесс. За считанные секунды оно заполняет поля произвольными данными.

В погоне за продуктивностью, или 9 полезных расширений для браузера

Данное расширение экономит ваше время, автоматически заполняя поля фиктивными данными.

8. Clear Cache

Очистка кэша браузера требует времени: нужно зайти в настройки, найти опцию и выбрать все, что подлежит удалению. Чем чаще приходится этим заниматься, тем больше такая рутина начинает утомлять. Но благодаря Clear Cache очистка кэша происходит по одному клику.

Более того, у вас есть возможность указать данные, подлежащие очистке. Например:

  • кэш приложения;
  • Cookie-файлы;
  • загрузки;
  • файловые системы;
  • данные формы;
  • история;
  • индексированные базы данных;
  • локальное хранилище;
  • данные плагина;
  • пароли.

В погоне за продуктивностью, или 9 полезных расширений для браузера

Вышеуказанное изображение иллюстрирует настройки расширения. Вы можете выбрать что очистить и за какой период.

9. uBlock Origin

Прежде всего отметим, что расширение uBlock Origin не идентично Adblock. Оно отличается большей производительностью при меньших затратах ресурсов CPU и памяти. Кроме того, uBlock Origin — это скорее блокировщик контента, а не рекламы. Ниже представлена только часть приложения — настройки:

В погоне за продуктивностью, или 9 полезных расширений для браузера

А больше всего я ценю данное расширение за возможность настраиваемой блокировки компонентов сайта. Вы можете локально или глобально блокировать JavaScript, устанавливать свои собственные правила, скрывать элементы CSS и много другое. Удивительное и эффективное расширение!