28 February 2023

Онлайн-оценщик недвижимости из Казани: кому дали денег на этой неделе

Онлайн-оценщик недвижимости из Казани: кому дали денег на этой неделе

В российском венчуре затишье — на этой неделе стало известно только об одной инвестиционной сделке, и ту, скорее всего, заключили еще в конце прошлого года. Денег дали казанскому сервису оценки недвижимости. Он помогает заемщикам в короткий срок получить отчет, который затем можно предоставить банку, например, для выдачи кредита под залог квартиры. Подробнее об этой сделке — в материале Forbes.

Сервис оценки недвижимости «Оценка.tech» — 9 млн рублей

Онлайн-оценщик недвижимости с говорящим названием «Оценка.tech» привлек 9 млн рублей ангельских инвестиций от генерального директора казанского Научно-исследовательского института по нефтепромысловой химии Ильдара Гамилова. Согласно СПАРК, инвестор получил 30% в компании сразу, при ее регистрации в конце декабря 2022 года. Но сервис объявил о сделке только сейчас.

На собственном сайте стартап заявляет, что проводит оценку недвижимости и за два дня присылает клиенту отчет по ней. Такие отчеты у заемщиков просят банки — при выдаче кредита под залог недвижимости, одобрении ипотеки, страховании объекта и др. Сервис работает так: к клиенту приезжает специалист, который проводит осмотр и делает фотографии объекта, затем клиент присылает «Оценка.tech» скан своего паспорта, выписку из Единого государственного реестра недвижимости и другие документы. Все это попадает в систему на базе искусственного интеллекта. Она собирает данные об объекте, находит аналоги, анализирует его рыночную стоимость и формирует отчет. 

Сервис появился в Казани, его создал местный предприниматель Михаил Чернов. До запуска своего бизнеса он работал директором геоинформационных систем в казанской IT-компании «БАРС Груп», а затем возглавлял несколько стартапов, говорится на его странице в социальной сети Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России). С 2020 года Чернов был гендиректором сервиса управления ипотекой Refin.online. В 2021-м в этот стартап проинвестировали суммарно около 60 млн рублей за два раунда.

По данным «Оценка.tech», в России ежегодно делают около 4 млн оценок недвижимости. Привлеченные инвестиции стартап направит на доработку сервиса и увеличение команды. Пока он работает в Казани и Москве, а в 2023-м надеется выйти во все российские города-миллионники. Основатели также планируют сократить срок оценки с нескольких дней до нескольких минут.