24 June 2022

Немного за 30: кто перерос рейтинг Forbes самых молодых и перспективных россиян

Немного за 30: кто перерос рейтинг Forbes самых молодых и перспективных россиян

При отборе номинантов в рейтинг в этом году редакция Forbes рассматривала заявки некоторых кандидатов, обидно не попавших в списки по формальному критерию возраста. По правилам отбора кандидату должно быть не более 30 лет на момент подачи заявки и публикации рейтинга. Мы выбрали пять достойных кандидатов, которые могли бы попасть в рейтинг Forbes «30 до 30», если бы им не исполнился 31 год в период с 1 ноября 2021 года по 26 апреля 2022-го

Немного за 30: кто перерос рейтинг Forbes самых молодых и перспективных россиян

Андрей Кузнецов, инвестиционный директор компании Nexters

Категория: Финансы и инвестиции
Когда исполнился 31 год: 12 апреля 2022 года

Начало. Новая звезда инвесткоманды разработчика игр Nexters Андрей Кузнецов — выпускник экономического факультета НИУ ВШЭ. В 2014 году будущий финансист также окончил магистерскую программу в Финансовом университете. Кузнецов начинал карьеру  в компаниях «Большой четверки» (PwC и KPMG), где занимался налоговым консультированием и вопросами трансфертного ценообразования. А затем перешел в венчурные фонды с фокусом на международные инвестиции — Maxfield Capital и Medme.

Карьера. В 2017 году Кузнецов стал первым сотрудником инвестиционной команды Mail.Ru Group под руководством Алексея Милевского (победитель Forbes «30 до 30» 2019 года в номинации «Финансы и инвестиции»). За три года работы, по собственным словам, принял участие в более чем 25 сделках на общую сумму более $700 млн. Среди них, например, создание совместного предприятия с Aliexpress Russia, «Мегафоном» и РФПИ, создание СП со Сбербанком в сфере online-to-offline e-commerce (включая раунды инвестиций в «Ситимобил» и работу с Delivery Club), а также сделки с Nativeroll, Skillbox, Performance Food, Relap.io, Uchi.ru .

Nexters. В июле 2021-го Кузнецов стал инвестиционным директором гейминговой компании Nexters. «Мой профайл существенно усилился C-level-позицией в компании, которая на слуху как первая самостоятельная гейминговая компания, ставшая публичной на Nasdaq  путем слияния с первым в Европе SPAC», — рассказывал о переходе Кузнецов. По словам основателя и CEO Nexters Андрея Фадеева, Кузнецову за год работы в компании удалось сделать в том числе одну из крупнейших инвестиций в регионе на $100 млн. Nexters купила акции игровых студий Cubic Games и Lightmap, 48,8% акций студии RJ Games и 49,5% студии Royal Ark.

Немного за 30: кто перерос рейтинг Forbes самых молодых и перспективных россиян

Константин Колосков, сооснователь подкаст-студии «Шторм»

Категория: Новые медиа
Когда исполнился 31 год: 3 ноября 2021 года

Удача. Соосновательница Константина Колоскова по студии «Шторм» Анна Ковалева вошла в список победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Новые медиа» и даже попала на обложку июньского номера. Колоскову же на момент старта подачи заявок в рейтинг этого года уже исполнился 31 год.

Начало. Константин окончил бакалавриат факультета международных экономических отношений (МЭО) МГИМО и магистратуру на факультете стратегического менеджмента Высшей Парижской Школы Коммерции (HEC). Поначалу работал консультантом в датской компании Prokura, а затем занимался M&A в одной из дочерних компаний «Роснефти».

Подкасты. Подкастами Колосков увлекся во время учебы в Париже и даже написал диссертацию, посвященную этой теме. С Анной Ковалевой они впервые познакомились в университете — Колосков был ведущим конкурса талантов, где Ковалева участвовала. Спустя много лет после окончания университета Анна и Константин столкнулись в баре и решили сделать совместный проект. У Ани была идея — сделать проект про людей, изменивших свою жизнь, у Кости — знания о подкастах и оборудование для записи, которое ему подарили друзья на день рождения.

Свой бизнес. Студия «Шторм» (ранее Brainstorm.fm), которую Колосков основал вместе с Ковалевой в 2018 году, оставив карьеру в корпорации, — теперь одна из крупнейших в России на рынке подкастинга, реализовала больше 20 популярных подкастов. Студия делала партнерские подкасты для «Яндекса», Mercedes-Benz, AliExpress, YouTalk, «Утконоса», РЭШ, МТС и других компаний. Совокупная аудитория выпусков «Шторма» — более 7 млн человек.

Хобби. В свободное время Константин Колосков занимается художественным переводом рассказов на русский язык и ведет Telegram-канал о книгах.
Немного за 30: кто перерос рейтинг Forbes самых молодых и перспективных россиян

Денис Бандурин, профессор Национального университета Сингапура

Категория: Наука и технологии
Когда исполнился 31 год: 6 декабря 2021 года

Образование. ​​Денис Бандурин окончил Московский государственный университет в 2013 году и стал приглашенным исследователем в Вуппертальском университете, где изучал физику наноуглеродных материалов. В 2014 году ученый переехал в Великобританию, где в качестве участника программы начальной подготовки Марии Кюри получил степень Ph.D. по физике конденсированного состояния. После окончания учебы Бандурин продолжил свои исследования в Манчестере в качестве научного сотрудника по физике и вскоре после этого занял пост Leverhulme Early Career Fellow Манчестерского Университета.

Достижения. В 2018 году ученый получил стипендию Паппалардо (MIT Pappalardo Fellowship)по физике в Массачусетском технологическом институте, где проработал до 2021 года. Исследовательская деятельность Дениса Бандурина лежит на стыке квантового транспорта, взаимодействия света и вещества и исследований новых материалов. Экспериментальные работы Бандурина привели к демонстрации электронной гидродинамики и эффекта Физо в графеновой плазмонике.

Научные интересы. Сейчас Денис Бандурин, по собственным словам,  занимается новыми квантовыми материалами и исследованием перспектив их применения.

Немного за 30: кто перерос рейтинг Forbes самых молодых и перспективных россиян

Екатерина Летуновская, соосновательница и вице-президент исследовательской компании Habidatum

Категория: Предприниматели
Когда исполнился 31 год: 19 февраля 2022 года

Образование. Екатерина Летуновская окончила географический факультет МГУ по специальности экономическая география, а затем получила магистерскую степень в Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ, где изучала пространственное развитие городов.

Бизнес. Компанию Habidatum Летуновская основала с партнером Алексеем Новиковым в 2014 году. Будущие сооснователи вместе работали в Standard & Poor's и Thomson Reuters, где занимались финансовыми данными и социально-экономической статистикой. На базе этого опыта решили создать платформу и разработать алгоритмы для преобразования неструктурированных больших данных. Habidatum создает метрики на основе пространственных данных (передвижений людей, потребительской активности, данных о развитии бизнеса на территории города или региона). Эти данные в дальнейшем используются для финансовых моделей инвесторов, заемщиков и страховщиков недвижимости. Один из основных продуктов компании — оценка скоринг-риска и коммерческого потенциала локации. В компании Летуновская руководит операционной деятельностью, а также развитием бизнеса,  аналитическими продуктами и отношениями с инвесторами.

Международная экспансия. Компания, по словам Летуновской, работает по всему миру — от США и Западной Европы до Китая, Сингапура и Средней Азии. За время своего существования Habidatum прошла акселерацию в австралийском Startupbootcamp и американских Upward Labs и Plug & Play. По итогам 2021 года выручка Habidatum составила более $1 млн. Среди клиентов компании — корпорации Fortune 500, например Mastercard, Всемирный банк, PwC, Департамент транспорта штата Флорида.

Опыт. До Habidatum Екатерина руководила проектом «Городские данные» в Thomson Reuters и участвовала в создании одного из первых прототипов платформы по анализу и визуализации новых городских данных. В 2019 году участвовала в воркшопе The  Subjectification of UK and Russian Cities Университета Салфорда.

Немного за 30: кто перерос рейтинг Forbes самых молодых и перспективных россиян

Гаджимурад Алиев, генеральный директор программы Go Global «Акселератора ФРИИ»

Категория: Управление
Когда исполнился 31 год: 12 мая 2022 года

Начало. Гаджимурад Алиев родом из высокогорного села Цатаних в Дагестане. После окончания школы он поступил в Дагестанский государственный технологический университет на специальность «Электроэнергетические системы и сети» и переехал в Махачкалу. Чтобы обеспечивать себе жизнь в городе, Алиев стал с третьего курса работать менеджером по продажам в IT-компании друга ColorIT. «Я быстро понял, что продавец я хороший и нравится мне бизнес, а энергетик из меня так себе. Через два года вместе с  владельцем ColorIT Алиев запустили web-агентство R05 для среднего сегмента бизнеса.

Акселераторы. В 2013 году знакомые попросили Алиева помочь с запуском в Дагестане бизнес-инкубатора Plug & Play Dagestan. Этот проект развивал фонд «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова, совладельца Summa Group. «Меня больше всего подкупила открытость технологических предпринимателей и их готовность помочь другим», — рассказывает Алиев о старте работы со стартапами. В 2015 он возглавил инкубатор «ПЕРИ Инновации», а в 2017-м перебрался в Москву запускать собственный бизнес. Идея не взлетела, и тогда Алиев согласился на предложение о работе в заочном акселераторе ФРИИ, где сначала был руководителем акселерационных программ, а затем запустил направление GoGlobal.

GoGlobal: К 2021 году Алиев собрал в GoGlobal команду из 30 сотрудников, более 60 трекеров и 500 экспертов, 200 из которых — международные. У GoGlobal, по его словам, более 120 компаний-клиентов ежегодно (среди которых GetCourse, Umbrella IT, YClients, InSales, Motorica, Elma и другие). Выручка направления по итогам 2021-го превысила 150 млн рублей.


Редактор
Анастасия Карпова