13 March 2022

Кто стал самой «зеленой» компанией России — мартовский рейтинг RAEX

Кто стал самой «зеленой» компанией России — мартовский рейтинг RAEX

Независимое европейское рейтинговое Агентство RAEX-Europe обновило ESG рэнкинг российских компаний

Rating-Agentur Expert RA GmbH (RAEX-Europe) — независимое рейтинговое агентство. Ключевая специализация — анализ «зеленых» и ответственных финансовых продуктов.

Рэнкинг — это часть проекта RAEX-Europe по сбору, систематизации и анализу ESG-данных компаний постсоветского пространства. Аналитики агентства оценивали деятельность компаний по 200 индикаторам, которые отражают три основных блока: Environment — воздействие на окружающую среду, Social — персонал и местные сообщества и Governance — раскрытие информации и управление.

Независимое кредитное рейтинговое агентство RAEX-Europe представило обновленный интегральный рэнкинг, который охватывает 160 российских компаний. За прошедший месяц новых участников в списке не появилось, зато внутри него произошли масштабные перестановки, которые составители связывают с новыми западными санкциями. Соответственно, были пересчитаны баллы по третьему блоку (G, корпоративное управление) в части структуры владения и состава правления.

Перемены коснулись и первой десятки рейтинга. Так, из топ-10 выпал «Уралкалий», зато туда вернулся «Лукойл». Свои позиции несколько ухудшили «Северсталь» и «Роснефть», пропустив вперед «Полюс», «Вымпелком» и МТС.

1. «Энел Россия» (Электроэнергетика)
2. «Полиметалл» (Золотодобыча) 
3.  МКБ (Финансы)
4. НЛМК (Черная металлургия)
5. «Полюс» (Золотодобыч)
6. «Вымпелком» (Телекоммуникации)
7. МТС (Телекоммуникации) 
8. «Лукойл» (Нефть и газ) 
9. «Северсталь» (Черная металлургия)
10. «Роснефть» (Нефть и газ) 


На данный момент эксперты RAEX-Europe продолжают следить за ситуацией вокруг российских компаний, а также проводить плановую актуализацию оценки участников рэнкинга.