26 April 2022

Как не паниковать в кризисное время: уроки стоицизма

Как не паниковать в кризисное время: уроки стоицизма

Что такое стоицизм

Стоицизм — это философская школа времен Древней Греции, которая включает в себя множество различных направлений и ответвлений. Стоицизм родился вскоре после смерти Александра Македонского. Как утверждает профессор философии и стоик Массимо Пильюччи, «в это время люди сталкивались с крупными изменениями в политической и социальной сфере и ничего не контролировали». Дело в том, что смерть Александра привела к развалу его империи на несколько эллинистических царств, сражающихся за влияние в восточном Средиземноморье.

Тем самым, античные авторы жили в эпоху войн, восстаний, природных катастроф, бедствий и эпидемий. В этот период и выработался один из фундаментальных принципов стоицизма. Его сформулировал Луций Анней Сенека, один из главных философов-стоиков: «Если ты не можешь изменить мир, измени отношение к этому миру». Этот принцип можно представить в виде простой двойной структуры. Все в мире можно разделить на то, что мы можем контролировать, и то, что не можем. Стоический секрет обретения спокойствия и внутренней стабильности заключается в том, чтобы сместить фокус со второго на первое. Философ Эпиктет подчеркнул это еще точнее: «Людей мучают не вещи, а представления о них».

Основные уроки стоиков

За счет своей универсальности стоицизм продолжает существовать уже более 2 тыс. лет. Более того, с конца ХХ века он возрождается как полноценное движение, а регулярные кризисы только подстегивают интерес к нему. Разберем основные аспекты стоического мировоззрения.

Мы не контролируем события, но определяем их значение для себя

Все происходящее вокруг трактуется нашим мозгом как «плохое» или «хорошее». С осознанием этого приходит возможность контролировать определения. Стремится нужно к спокойствию и смягчению жестких реакций.

Нужно всегда подвергать себя испытаниям

Если вы будете все время находиться в зоне комфорта, вашу жизнь может разрушить тот, кто вас из нее выведет. Чтобы не дать этому случится, выходите из нее регулярно самостоятельно. Только так можно научиться гибкости, которая пригодится в периоды настоящих кризисов.

Помните, что ничто не вечно

Исследователь Владислав Николаенко подчеркивает: «Любимая стоиками фраза Memento Mori (с лат. «помни о смерти») напоминает о том, что всё может в любой момент закончиться. Что было дано жизнью, будь то материальные ценности, близкие люди, любовь или дружба, однажды будет востребовано назад. Иногда это выражается в краже, иногда в измене и предательстве. «Все пройдет», «Бог дал, Бог взял» — все это законы мироздания, над которыми мы не властны».

Постоянно заглядывайте внутрь себя

Один из фундаментальных принципов стоицизма — самоанализ. Ежедневно задавайте себе вопросы о жизни и честно на них отвечайте. Только так можно начать лучше понимать происходящее с вами. Марк Аврелий выражал это так: «Нигде человек не уединяется так спокойно и безмятежно, как в своей собственной душе. Особенно тот, у кого есть внутри нечто такое, во что стоит только пристально вглядеться, как сейчас же станет легче. Это облегчение, по-моему, не что иное, как душевная благоустроенность. Вот этому уединению ты и предавайся постоянно, таким образом обновляя себя».

Злость никогда не помогает

Стоики считают, что злость только забирает энергию и жизненные ресурсы, не предоставляя ничего взамен. Поэтому нельзя давать ярости возможность контролировать организм.

Воображайте худшее

Не избегайте своих страхов, а постоянно их анализируйте. Более того, иногда представляйте самое худшее. Например, что вас уволили с работы, отношения с партнером разрушились, а машину угнали. Можно даже вообразить собственную смерть.

Стоики считали, что такая негативная визуализация даст возможность дорожить жизнью, партнером, автомобилем и работой еще ярче.

Марк Аврелий рекомендует: «Начинай каждый день с того, что говори себе: «Сегодня я встречусь с противодействием, неблагодарностью, дерзостью, предательством, злобой и себялюбием — и все они будут вызваны невежеством обидчиков, их неумением отличать добро от зла».

Берегите свое сознание

Вы не подарите свой кошелек незнакомцу, а ключи от своей машины — случайному прохожему. Вы не позволите, чтобы ваш дом был снесен ради нового шоссе. Так почему же вы так легко отдаете ключи от своего разума любому незнакомцу, который залезает туда со своими идеями и лозунгами?

Будьте собой

Главная цель человека в жизни — оставаться собой и не терять свою личность ни при каких обстоятельствах. Марк Аврелий писал об этом так: «Будь подобен скале: волны беспрестанно разбиваются о нее, она же стоит недвижимо, и вокруг нее стихают взволнованные воды».


Редактор
Семен Башкиров