15 April 2022

Как быстро выучить иностранный язык: четыре простых совета

Как быстро выучить иностранный язык: четыре простых совета

1. Устанавливайте цели


Один из первых шагов в изучении языка — выбор целей. Без них нельзя корректно измерить прогресс. Кроме того, их установка помогает сузить фокус до конкретных параметров. Это помогает оставить страх перед новым и приступить к работе. Следуйте этим указаниям:

Сосредоточьтесь на осязаемых показателях. Детализируйте свои планы. Фокусируйтесь, на том, что хотите выучить, а не на том, как долго просидите над учебником. Плохая цель выглядит так: на этой неделе я каждый день буду учить английский по 30 минут. Правильно поставленная: на этой неделе я выучу 25 новых слов, связанных с продуктами.


Придумывайте краткосрочные цели. Нормально в начале пути установить одну большую цель: к концу следующего года говорить как носитель. Однако такой монолит не сможет стимулировать каждый день. Для увеличения мотивации ставьте небольшие задачи: к концу месяца я смогу назвать по-английски все продукты в холодильнике.


Бросайте себе вызов. Здесь тоже важно не переусердствовать. Стоит делать вызов относительно краткосрочным и с диапазоном исходов. Например, «за две недели я выучу 40–60 иностранных слов, связанных с ресторанами и кафе». Самый низкий показатель демонстрирует, что цель достижима, самый высокий — мотивирует преодолеть лень.


2. Учите нужные слова

По разным данным, английский содержит от 600 тыс. до 1 млн слов. Разумеется, выучить их все не только невозможно, но и бессмысленно: еще в 1993 году филолог Эдвард Фрай выяснил, что 100 самых распространенных слов составляют до половины вокабуляра абсолютно всех текстов в английском языке. Также Фрай подсчитал, что 90% всей текстовой информации на английском приходятся на 1 000 слов. Для начала стоит выучить именно их. Это, кстати, относится и к другим языкам: вот ссылки на главные 1 000 слов в английском, немецком, французском и испанском.

3. Учитесь умнее

Существует множество специальных техник, благодаря которым можно ускорить изучение языков. Например, один из лучших способов изучения новых слов — карточки. На одной стороне написано значение на русском, на другой — на иностранном. Они способствуют запоминанию за счет тренировки мозга. Эффективность метода неоднократно доказывалась в исследованиях. Карточки можно делать как физически на простой бумаге, так и через электронные ресурсы, например, Quizlet. Кроме того, стратегии могут включать визуализацию (представление слов в виде образов, которые они представляют), вокализацию (произношение незнакомых слов вслух и их повторение) и жестикуляцию (пантомимное отображение, например, слово fist можно запомнить через сжатие руки в кулак).

4. Используйте язык в повседневной жизни

Этот пункт может казаться слишком сложным для начинающих, но на самом деле все довольно просто, так как вариантов множество. Прежде всего используйте свободное время — берите карточки с собой в дорогу. Даже во время отдыха не забывайте про изучение языка — смотрите сериалы и фильмы в оригинале. Если на слух воспринимать трудно, включайте субтитры. Этот способ еще и позволяет полноценно насладиться игрой и интонациями актеров, которых вы видите на экране. В Дании, например, все кинотеатры показывают американские и британские фильмы только в оригинале с субтитрами. Отчасти поэтому в стране 86% населения свободно говорят по-английски.


Редактор
Семен Башкиров