10 February 2022

Экосмартфоны и Wi-Fi 6: семь технологических трендов 2022 года

Экосмартфоны и Wi-Fi 6: семь технологических трендов 2022 года

Метавселенная

Аналитики разных организаций сходятся во мнении, что в 2022 году активное развитие получат метавселенные — пространства виртуальной реальности, где пользователи могут работать, общаться, играть и так далее. Технологические компании в 2021 году объявили гонку в развитии потенциала этих цифровых пространств с упором на социальную жизнь, культуру и присутствие своего бренда, отмечают в TrendHunter.
 

По мнению экспертов, невероятная скорость, с которой развиваются виртуальные технологии, приведет к росту числа цифровых услуг, касающихся как эстетического, так и функционального опыта, а люди будут проводить все больше времени в интернете.

В авангарде оказались цифровые активы в виде предметов одежды и дизайна, а также невзаимозаменяемые токены (NFT). Как отмечают в McKinsey, бренды рассматривают метавселенные как возможность более глубокого вовлечения покупателей. Рынок цифровой моды уже оценивается в $31 млрд и насчитывает более 100 компаний. В Deloitte же заявляют, что к концу 2022 года в мире будет насчитываться 4–5 млн спортивных фанатов, которые приобретут или получат в подарок коллекционные цифровые спортивные артефакты за NFT-токены.

По данным Kaltura, 94% организаций планируют проводить свои мероприятия в виртуальной среде в 2022 году.

Безопасный ИИ

В Deloitte отмечают, что рынку теперь доступны технологии гомоморфного шифрования (тип шифрования, позволяющий делать вычисления на зашифрованных данных без их расшифровки), которые помогут сделать внедрение систем искусственного интеллекта более безопасным. В итоге аналитики ожидают удвоения рынка безопасных вычислений до $250 млн в 2022 году. Для потребителей это означает более широкое и повсеместное применение ИИ в различных областях. В частности, искусственный интеллект активно начнут внедрять в сфере здравоохранения. Это позволит развиваться телемедицине, а также приложениям для мониторинга состояния здоровья. Такие компании как Apple, Google, Nvidia, Microsoft, IBM, Intel и другие уже активно инвестируют в данное направление.

Соответственно, будет ужесточаться и регулирование в сфере ИИ. Вероятно, в 2022 году правительства смогут выработать единый подход к законодательству в отрасли. Не исключено, что в некоторых юрисдикциях запретят применение технологий распознавания лиц в общественных местах и другие спорные технологии, считают аналитики.

Территориально-распределенные предприятия

В Gartner предсказывают, что в 2022 году станет больше так называемых распределенных предприятий, которые будут строиться на бизнес-модели, ориентированной прежде всего на цифровую и удаленную работу.

Как отмечают аналитики, распределенные предприятия смогут лучше удовлетворить потребности удаленных сотрудников и потребителей, а также поднимут спрос на виртуальные услуги и гибридные рабочие места.

Работа «в облаках»

Эксперты Forrester прогнозируют, что активное использование корпоративных облаков в работе компаний в период пандемии будет расширяться и в 2022 году, поскольку предприятия расширяют свое цифровое присутствие и создают новые продукты. Поставщики облачных услуг при этом стремятся к повышению эффективности облака, масштабируемым решениям и уникальной настройке.

Аналитики Forrester считают, что к 2022 году внедрение контейнерных решений достигнет 50%, поскольку облачные технологии будут занимать центральное место в корпоративных облаках. При этом многие предприятия в разработке облачных стратегий будут использовать нативную облачную среду. Таким образом, облачные технологии выйдут за пределы всех основных областей применения, таких как большие данные, искусственный интеллект и интернет вещей.

В Deloitte соглашаются, что облачные сервисы станут «вертикальными», то есть будут оптимизированы для использования в определенной отрасли или для конкретной бизнес-модели.

Wi-Fi 6 вместо 5G

Аналитики Deloitte считают, что в 2022 году спрос на устройства Wi-Fi 6 будет выше, чем на продукты 5G. По их словам, за последние два года многие страны активно внедряли новый стандарт связи 5G, но устройства с Wi-Fi 6 оказались далеко впереди по продажам. Тенденция сохранится и в 2022 году, когда на рынок поступит 2,5 млрд устройств с Wi-Fi 6 против 1,5 млрд продуктов с 5G.

Причина популярности Wi-Fi 6, по мнению экспертов, кроется в том, что технология играет важную роль в будущем беспроводной связи и для рядовых потребителей, и для компаний. К наиболее популярным устройствам с Wi-Fi 6 относятся смартфоны, планшеты и компьютеры, однако технология применяется и во многих других видах оборудования, включая беспроводные камеры, умные бытовые устройства, игровые консоли, носимые устройства, а также гарнитуры дополненной и виртуальной реальности.

В Deloitte подсчитали, что по количеству пилотных проектов на предприятиях Wi-Fi 6 опережает 5G. Вероятно, что причина этого кроется в стоимости развертывания: устройства Wi-Fi 6 более доступны, чем продукты 5G. Кроме того, для Wi-Fi 6 применяется бесплатный и нелицензируемый спектр частот.

Экологичные смартфоны

Как отмечают в Deloitte, в 2022 году количество используемых смартфонов достигнет 4,5 млрд, а связанные с ними выбросы двуокиси углерода составят 146 млн т. Основная часть этих выбросов (83%) относится к процессам производства, поставки и первому году использования устройств. В связи с этим компании задумаются о продлении предполагаемого срока их службы.

Для этого требуется реализовать поддержку и обновления систем смартфонов в течение минимум пяти лет, подсчитали аналитики. Поэтому поставщики могут начать предлагать устройства по более высокой цене, взимать экологическую надбавку с потребителей или включать в стоимость устройства услуги и сервисы.

Кроме того, компании будут все активнее использовать материалы переработки при создании устройств. Так, Samsung уже объявила, что выпустит свою новую линейку смартфонов Galaxy в феврале, при изготовлении которой применяли переработанные рыболовные сети.

Солнечные панели на воде

В Deloitte прогнозируют, что в 2022 году продолжат развиваться альтернативные источники энергии. Одним из способов их популяризации станет установка плавающих солнечных панелей прямо на поверхности водоемов там, где под эти цели не хватает земель. К концу 2022 года суммарная мощность таких панелей достигнет 5,2 ГВт, предсказывают аналитики. Уже к 2025 году этот показатель может составить 13 ГВт.

Наибольшее распространение такая практика получит в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, который уже лидирует по объемам установки солнечных панелей на воде (90% от общего объема). Еще одним перспективным рынком станет Африка. Аналитики подсчитали, что использование даже 1% водных ресурсов на континенте под нужды солнечной энергии может давать местным государствам 58 ГВт энергии для потребления ежегодно. Подобные проекты будут также развиваться в Португалии, Франции, Нидерландах и Норвегии. Солнечные панели начнут устанавливать в Северном и Адриатическом морях в дополнение к существующим ветряным офшорным платформам.

Подобные плавучие солнечные фермы, уверены аналитики, позволят снабжать электрическом объекты вокруг водоемов даже там, где есть проблемы с энергоснабжением.