12 May 2023

Число вакансий для студентов и стажеров за год увеличилось в пять раз

Спрос работодателей на студентов и стажеров в апреле 2023 года вырос в пять раз по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Также в три раза увеличилось количество вакансий для сотрудников без опыта, свидетельствуют результаты исследования сервисов "Работа.ру" и Сберподбор, имеющиеся в распоряжении ТАСС.

"Наибольший прирост вакансий в апреле 2023 года (к апрелю 2022 года) отмечен в сфере работы для студентов и стажировок - количество таких предложений увеличилось более чем в пять раз (на 428%). В сфере финансов и страхования вакансий стало в 3,3 раза больше, а число предложений для работы без опыта увеличилось 3,1 раза", - говорится в тексте исследования.

Отмечается, что в число отраслей с быстро растущими темпами найма также вошли сферы культуры, образования и госслужбы (в два раза) и сфера красоты и здоровья (+64%). Если сравнивать апрель 2023 года и март 2023 года, также заметен значительный прирост числа предложений. Так, в сфере красоты и здоровья вакансий стало больше на 43%, в сфере услуг - на 36%, в области культуры, образования и госслужбы - на 33%. Количество вакансий для студентов выросло на 27%, для работников без опыта - на 26%.

"Мы ожидаем, что рост числа вакансий для молодых соискателей в мае продолжится, а также станет больше вакансий для сезонных работ в туристическом секторе, агропроме и сфере обслуживания. Уже сейчас наибольший прирост предложений о работе приходится на отрасль красоты и сферу услуг в преддверии летнего и отпускного сезона", - цитируют в сообщении заместителя генерального директора "Работа.ру", операционного директора сервиса "Сберподбор" Александра Ветеркова.

 

Согласно итогам исследования, прирост предложений от работодателей в апреле 2023 года по сравнению с аналогичными показателями марта 2023 года и апреля 2022 года составил 7%. Наибольшее число объявлений в апреле традиционно было опубликовано в сфере торговли - 23% от общего числа активных вакансий. Также спрос продемонстрировали компании из отрасли производства и агропрома (14%), транспорта и логистики (12%) и сферы услуг (9%).

Кроме того, количество активных резюме в апреле 2023 года выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большинство соискателей (15%) ищут работу в сфере офисных и бизнес-услуг. В сфере логистики - 14%, торговли - 11%, услуг - 9%, в области работы без опыта и отрасли строительства - по 8%.