21 April 2023

ЦБ запустит сервис для проверки бизнеса на сомнительные операции

ЦБ запустит сервис для проверки бизнеса на сомнительные операции

Состав информации и порядок доступа к ней будет определяться с помощью сервиса "Проверка наличия сведений об отнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.


Чтобы получить такие сведения, пользователь сервиса в своем запросе должен указать ИНН юрлица, информацию об инициаторе запроса и его цель, а также поставить отметку, подтверждающую, что полученные сведения не будут переданы третьим лицам.


В пояснительной записке ЦБ отметил, что предпринимательское сообщество неоднократно высказывало заинтересованность в получении сведений об уровне риска юрлиц и индивидуальных предпринимателей в антиотмывочной платформе «Знай своего клиента».

«На практике юридические лица и индивидуальные предприниматели перед заключением договора с контрагентом либо до начала расчетов с ним хотят обладать информацией об уровне риска его участия в подозрительных операциях», — пояснил регулятор.


Предложения и замечания по данному проекту в рамках его публичного обсуждения ЦБ принимает по 27 апреля, он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

 

Регулятор в конце прошлого года сообщал, что планирует к середине 2023 года предоставить бизнесу доступ к своей антиотмывочной платформе «Знай своего клиента» для проверки риска контрагентов.