07 October 2022

10 советов как развить в себе качества экстраверта

10 советов как развить в себе качества экстраверта

Почему-то считается, что быть интровертом ― это плохо. Люди с этим психотипом личности воспринимаются как замкнутые одиночки, которые сторонятся компаний и предпочитают сидеть дома, читая книги или копаясь в компьютере.

На самом деле интроверты далеко не такие. Просто они по-своему, по-особенному выстраивают коммуникации с окружающим миром. Им совсем не чуждо общение, но комфортнее они чувствуют себя «вне социума».

Экстраверты же, наоборот, очень активные и имеют много друзей и приятелей. Им жизненно необходим коллектив, где они смогут проявить себя во всей красе. Такие люди выбирают командную работу над проектом, нежели какое-то монотонное и рутинное дело. Они быстро принимают решения и часто рискуют, не сильно заботясь о последствиях.
Вопрос «Кем лучше быть: интровертом или экстравертом?» не совсем корректен. Многие психологи утверждают, что каждый человек обладает чертами характера, присущими обоим психотипам. Но у одних более выражены признаки интроверсии, у других ― экстраверсии. В какой-то степени нас всех можно назвать амбивертами, но все же у каждого типа есть свои отличительные особенности.

 

Однако добиваться целей и идти к мечте быстрее получается именно у экстравертов. Стать им за раз не получится ― все же это врожденная особенность. С другой стороны, приобрести полезные навыки, которыми обладают «открытые» люди, все же можно. На выработку «полезных привычек» уйдет немало времени, зато вы обретете способности, которые помогут выстраивать эффективные коммуникации с окружающими людьми.

Как стать экстравертом: рекомендации психологов

Специалисты утверждают, если человек испытывает неудобства, он начинает работать эффективнее, поэтому для интровертов так важно набраться смелости и покинуть зону комфорта. Сделать это можно разными способами. Делимся самыми эффективными.

  • Бросьте вызов самому себе. Возьмите за правило каждую неделю (или с другой периодичностью) делать что-то новое и непривычное. Как минимум, поменяйте маршрут от офиса до дома. Вам нужны новые впечатления
  • Действуйте спонтанно. Не планируйте завтрашний день ― пусть все пойдет не так, как вы задумали. Попытайтесь не контролировать ситуацию, а живите в моменте «здесь и сейчас». Обедаете в одиночестве? Удивите коллегу и пригласите его вместе сходить в кафе.
  • Разговаривайте с незнакомцем. Попробуйте завести короткую беседу с кассиром в магазине или пассажиром в общественном транспорте. Это сложное задание, поэтому можно заранее к нему подготовиться ― продумайте свои слова: представьтесь и произнесите что-то вроде «Мне кажется, я вас где-то видел...». Кто-то отвернется (это нормально и не должно пугать), а кого-то беседа заинтересует.
  • Ищите новые локации. Старайтесь не сидеть дома, а посещать разные мероприятия. Познакомиться с людьми можно на выставке, мастер-классе, в кино или театре, в спортзале или на лекции. Другой вариант ― пригласить в гости близких друзей и попросить, чтобы они привели с собой кого-то незнакомого вам. В привычной обстановке будет намного легче установить контакт.
  • Запишитесь на курсы актерского мастерства. Перевоплощение поможет примерить на себя другую личность и попробовать новые модели поведения. Занятия также развивают навыки импровизации, помогают стать более гибкими и без сильных потрясений выходить из зоны комфорта.
  • Не стесняйтесь просить о помощи. Интроверты привыкают делать все самостоятельно и скрывать свои истинные чувства и потребности. Порой психологическая нагрузка бывает очень сильной ― в такие моменты можно и даже нужно обращаться к другим. В просьбе о поддержке нет ничего постыдного. Близкие друзья и родственники обязательно придут на помощь.
  • Учитесь смотреть собеседнику в глаза. Визуальный контакт ― это основа доверительных отношений и продуктивных коммуникаций.
  • Вырабатывайте громкий и уверенный голос, который придаст уверенности.
  • Замечайте позитивные моменты в любой ситуации. Попали под дождь? Взгляните на небо ― какая красивая радуга! Сломался лифт? Зато вы немного потренировались, поднявшись на 8 этаж пешком по лестнице! Не бывает так, что плохо ВСЕ! Ведь можно перефразировать известную поговорку и сказать, что и в бочке дегтя есть ложка меда. Ваша задача ― находить и собирать эти крупинки счастья и радости.
  • Ищите разные способы решения проблем. Рассматривайте ситуацию со всех сторон, придумывайте разные варианты выхода из затруднительного положения. Может быть, на первый взгляд они окажутся неуместными и абсурдными, пусть! Но в ходе размышлений вы обязательно найдете верный путь.

Качества, присущие экстравертам, в какой-то степени облегчают жизнь. По крайней мере, позволяют заводить полезные и приятные знакомства и получать новые, яркие впечатления от жизни.
Дискомфорт должен стать толчком к решительным действиям, особенно для тех, у кого превалируют интровертные черты характера. Однако ломать себя и заставлять делать то, что не нравится, не нужно. Дайте себе честный ответ ― действительно ли вы этого хотите? Необязательно кардинально менять свою жизнь. Достаточно научиться трансформироваться в образ, который поможет извлечь выгоду от общения с окружающими а, значит, достичь успеха и прийти к поставленной цели.

Помните, что современный мир «заточен» под экстравертов ― везде, в образовательном процессе, на работе и т. д. важно уметь устанавливать контакты и общаться. Выработать навыки эффективной коммуникации можно, если захотеть этого по-настоящему и регулярно тренироваться.