11 November 2022

«Яндекс» до конца 2022 года запустит собственный сервис электронных книг на базе Bookmate — Forbes

«Яндекс» до конца 2022 года запустит собственный сервис электронных книг на базе Bookmate — Forbes

На новую платформу перенесут профили и библиотеки пользователей, а приложение Bookmate перестанет работать, говорят источники.

  • В июне 2022 года «Яндекс» объявил о покупке прав на использование технологической платформы Bookmate. Теперь «Яндекс» планирует запустить собственный сервис электронных книг, пишет Forbes со ссылкой на источники. На него предложат перейти клиентам Bookmate из России и СНГ.
  • По словам бывшего гендиректора российского подразделения Bookmate Андрея Баева, от сделки «Яндекс» также получил клиентскую базу книжного сервиса, право на использование бренда и оригинальных продуктов.
  • Несмотря на то, что доли в юридических лицах не были предметом сделки, она означает фактическую продажу сервиса «Яндексу», заявил коммерческий директор российской компании «Читай-город» Александр Брычкин. Он считает, что «бизнес в данном случае — это лицензия на использование кода платформы, контент и клиентская база».
  • В течение декабря пользователи Bookmate смогут перейти на новое приложение от «Яндекса», утверждает собеседник Forbes, близкий к одной из сторон сделки. При этом их профили и библиотеки будут перенесены, а прежнее приложение перестанет работать.
     
  • В «Яндексе» отказались комментировать Forbes информацию о деталях сделки и новом книжном приложении.
     
  • В августе «Ведомости» рассказали о возможном выходе Bookmate из проектов в России. Источники издания предполагали, что после покупки прав на технологии Bookmate развивать книжный сервис в стране будет «Яндекс».
     
  • 28 октября Минюст внёс в список СМИ-иноагентов ирландскую компания с ограниченной ответственностью «Букмейт Лимитед». Она владеет ООО «Букмейт» — российским юрлицом книжного сервиса.